КОРОТКО. «Сибирские сети» протянулись до Алтая

Крупнейший новосибирский интернет-провайдер — компания «Сибирские сети» — находится на этапе выхода на рынок Алтая. Как стало известно «КС», компания осуществила сделку по покупке барнаульского оператора широкополосного доступа в Интернет — компании Altline. Таким образом, региональный провайдер намерен составить конкуренцию федеральным операторам ШПД в Сибирском регионе.

За последнее время процесс интеграции на рынке ШПД в Сибири существенно увеличился. Локомотивами изменений являются федеральные сотовые операторы МТС («Комстар»), «Вымпелком», «МегаФон», которые взяли активный курс на покупку региональных провайдеров. Так, МТС в конце 2010 года завершил покупку новосибирской ГК CityHomeNet, а «Вымпелком» находится в финальной стадии переговоров с самым крупным новосибирским оператором ШПД — «Новотелекомом». При этом оба оператора борются за покупку самого крупного барнаульского провайдера — Inteleca. ФАС уже одобрила покупку Inteleca как со стороны МТС, так и со стороны «Вымпелкома». Цена вопроса, по данным iKS-Consulting, может составлять 450 млн рублей.

Впрочем, в сложившейся ситуации некоторые крупные региональные провайдеры взяли курс не на продажу бизнеса, а на его развитие путем расширения на рынке и выхода в новые регионы. Так, «Сибирские сети», занимающие по итогам 2010 года 4-е место в Новосибирске по показателю абонентской базы (15,7%), осуществили покупку барнаульского оператора Altline. Эта компания предоставляет в Барнауле услуги ШПД, цифрового кабельного телевидения, виртуальных АТС (IP VPN). Учредителями компании, по данным «СПАРК», являются Антон Жилин и Павел Рубаненко, занимающий пост гендиректора компании. По данным iKS-Consulting, по показателю величины абонентской базы Altline не входит в Топ–5 провайдеров Алтая. Стоимость сделки в аналитическом агентстве оценить затруднились. Аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин считает, что цена сделки зависит по большому счету от величины капитальных расходов (capex) оператора, а не от прибыли до налогообложения (EBITDA), например, поскольку основной вопрос состоит в том, какая у провайдера имеется инфраструктура.

Тем временем «Сибирские сети» планируют продолжать экспансию в Сибири. На очереди — Заринск, Рубцовск, Ленинск-Кузнецкий, в которые провайдер планирует выйти уже в этом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ