Рокировка мясопереработчиков

В мясоперерабатывающем холдинге «Российские мясопродукты» (РМП) на этой неделе произошла смена руководства. Генеральный директор и совладелец компании Виталий Штабный принял решение отойти от оперативного управления предприятием и заняться стратегическими вопросами развития. Возглавит РМП бывший топ-менеджер компании «Продо» Виктор Воронин. А исполнительный директор РМП Андрей Плетнев, работавший на протяжении последних семи лет в руководстве холдинга, и вовсе сдает дела и покидает компанию.

Холдинг «Российские мясопродукты» (РМП) в равных долях принадлежит Виталию Штабному и братьям Алексею и Николаю Зенковым. В РМП входят «Сибирская продовольственная компания» (Новосибирск), «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), собственные мясозаготовительные мощности на Алтае и в Новосибирской области, сеть торговых домов и фирменных магазинов. Продукция (более 300 наименований колбас и мясных деликатесов под брендами «СПК», «КПК», «Мясоделов», «Дымки», «Сибирский стандарт») представлена в рознице во всех регионах Сибири и Дальнего Востока. Совокупная мощность предприятий — более 200 тонн в сутки. Выручка в 2009 году — около 9 млрд рублей.

Вчера холдинг «Российские мясопродукты», один из ведущих мясопереработчиков Сибири, сообщил об изменениях в составе высшего руководства. Как стало известно «КС», в должность генерального директора холдинга РМП вступил Виктор Воронин. На этом посту он сменил одного из собственников РМП Виталия Штабного, который руководил компанией с 1996 года. Модернизация структуры управления, по словам руководства РМП, продиктована укрупнением бизнеса холдинга и формированием новой команды топ-менеджеров.

В компании рассказали, что новый руководитель РМП работает в мясном бизнесе с 2000-х годов. Он занимал пост финансового директора в компании «Ульяновскптицепром»; с 2004 года работал в руководстве компании «Продо-Менеджмент»; с прошлого года был управляющим директором предприятия «Восход-Столица» (Москва).

«Я принял решение пригласить наемного топ-менеджера на должность генерального директора, чтобы посвятить все свое время стратегическому управлению и развитию бизнеса РМП, — пояснил Виталий Штабный. — Уверен, что Виктор Львович справится с поставленными задачами. Он зарекомендовал себя как грамотный и успешный менеджер, который имеет большой практический опыт в области мясопереработки и хорошо разбирается в тонкостях нашей отрасли». Господин Штабный добавил, что ключевыми задачами Виктора Воронина в РМП станут повышение эффективности бизнес-процессов и внедрение единых стандартов качества. При этом в холдинге подчеркнули, что изменений в составе акционеров РМП не предполагается.

Как стало известно «КС», господин Воронин заменит в оперативном управлении не только Штабного, но и Андрея Плетнева, долгое время занимавшего в холдинге РМП должность исполнительного директора.

Скорее всего, в управлении холдингом произойдут и другие изменения. Например, месяц назад компания открыла новую вакансию в Алтайском крае — генеральный директор производства. С чем связан поиск менеджера, в РМП пока не комментируют. Известно лишь, что задачи будущего топ-менеджера — отстройка бизнес-процессов, развитие предприятия и вывод его на запланированные показатели.

То, что Андрей Плетнев оставит свой пост, по словам самого топ-менеджера, было совместным решением его и собственников: «Стало понятно, что необходимо модернизировать структуру управления холдингом. Старые методы себя уже исчерпали, так как применялись в период кризиса. Сейчас нужно больший акцент делать на долгосрочное развитие холдинга. Пришло время ввести в руководство новых людей».

Плетнев рассказал, что больше не планирует быть наемным менеджером, а создает собственную консалтинговую компанию, которая будет работать в практически не занятой нише. Он отмечает как на региональном, так и на федеральном рынке тенденцию, когда собственники начинают отходить от оперативного управления своими бизнесами: «В одних случаях это связано со стремлением сосредоточиться на вопросах стратегии развития, в других — с достижением определенного возраста, с желанием заняться собственными делами. В этих условиях начинают пользоваться спросом услуги консалтинга по повышению автономности бизнеса. Это обеспечивается различными инструментами: разработкой стратегии и системы мотивации менеджеров предприятия, мониторингом результативности бизнеса, контрольно-ревизионной деятельностью, внятными и осознанными руководством проектами развития. В комплексе все это позволяет топ-менеджерам и владельцам бизнеса заниматься другими проектами при сохранении контроля над текущей деятельностью предприятия». Плетнев подчеркнул, что в холдинге управленческая система отличалась высокой автономностью.

«При помощи комплексного набора услуг вполне реально обеспечить должный уровень контроля предприятия со стороны собственника при его отходе от оперативного управления, — отметил руководитель консалтинговой компании «Русские инвесторы Сибирь» (Красноярск) Андрей Панченко. — Однако я не вижу на региональном рынке тенденции отхода собственников от управления их компаниями — скорее это частные случаи. Более того, сейчас, в посткризисный период, акционеры, как правило, считают целесообразным заниматься оперативным управлением самостоятельно. Консультантов обычно привлекают для помощи в выработке программы развития — как ее стратегической части, так и тактической. Вообще передача исполнительных функций — это прежде всего вопрос доверия к менеджеру, наделяемому полномочиями».

«Полагаю, что действия менеджмента РМП — в первую очередь элемент стратегического планирования, — отметил член совета директоров Новосибирского мясоконсервного комбината Анатолий Степанов. — Если для одних отход от управления может быть рискованным и неприемлемым, то для других это заранее продуманная и выверенная стратегия. Полагаю, что собственники РПМ знают, что делают».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ