Малахов пересел с Toyota на BMW

Компания BMW определилась с новым партнером в Новосибирске. По данным дистрибьютора, представлять интересы марки в городе будет компания «АвтоСтар-Сибирь». Как удалось узнать «КС» от участников рынка, к этой компании имеет прямое отношение генеральный директор «Сибирской лизинговой компании» Дмитрий Малахов. ГК «СЛК-Моторс» и «Альт-парк» также участвовали в конкурсе на BMW, однако победу им одержать не удалось.

По данным «BMW России», начало оперативной деятельности нового дилера планируется на начало следующего года. Назначение дилером компании «АвтоСтар-Сибирь» оказалось неожиданным для всех опрошенных «КС» участников рынка. Дело в том, что помимо «АвтоСтар-Сибирь» в конкурсе также участвовала ГК «СЛК-Моторс» (официальный дилер Audi, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, Ford, Volvo и уполномоченный партнер Lexus в Новосибирске, дилер Toyota в Барнауле) и компания «Альт-парк», вышедшая на рынок в прошлом году с получением статуса официального дилера Skoda в Новосибирске. Многие участники рынка прочили победу ГК «СЛК-Моторс» в связи с наличием у компании давнего опыта работы с большим числом автомобильных компаний, включая премиум-бренды (Audi, Lexus, Porsche, Volvo), а также с тем, что до учреждения ГК «СЛК-Моторс» ее генеральный директор Наталья Жданова c 1999 по 2002 год занимала пост финансового директора «Баварского Моторного Центра» — бывшего официального дилера в Новосибирске.

Генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова объясняет итоги конкурса следующим образом: «Изначально именно BMW Group Russia предложила нам участвовать в конкурсе на дилерство, зная, какие марки мы представляем в Новосибирске. Позже, когда мы подготовили всю документацию, BMW Group Russia выразила серьезную обеспокоенность тем, что мы являемся официальным дилером Audi, и это, естественно, нас крайне удивило. Нам было предложено сделать выбор, но для нашей компании это совершенно неприемлемо. Не важно, о какой марке идет речь, — своих партнеров мы не предаем. С Audi у нас давно сложились крепкие и надежные взаимоотношения, которые мы планируем развивать и в будущем».

Напомним, что ранее официальным дилером в Новосибирске был «Баварский Моторный Центр». Участники сибирского авторынка отмечают, что эта компания уже давно находилась в затруднительном финансовом положении. С декабря 2009 года рассматривалось уже три иска о банкротстве дилера от разных истцов, которые оканчивались урегулированием и отказом кредиторов от заявленных требований. При этом, по данным «Автостата», за три квартала 2010 года в Новосибирске было продано 12 автомобилей BMW, в то время как в Красноярске за этот период было продано 155 автомобилей. «По обоюдному согласию мы решили освободиться от взаимных обязательств и прекратить партнерство. Сейчас мы находимся на финальной стадии назначения нового дилера и уже на текущем этапе видим высокий потенциал региона», — отмечал «КС» в начале декабря президент BMW Group Russia Петер Кроншнабель.

Также нельзя не отметить, что BMW искал нового дилера в Новосибирске уже давно. Еще в 2008 году компания подписала протокол о намерениях с тюменским «Автоградом», который планировал построить дилерский центр на улице Станционной и даже предлагал отдельным крупным сибирским дилерам стать соинвесторами этого проекта. Однако вследствие кризиса все планы тюменцев по Новосибирску оказались заморожены.

В 2009 году BMW подписала протокол о намерениях с компанией «Люкс Моторс», гендиректором которой являлся известный сибирский бизнесмен Андрей Соловьев, ранее занимавший пост директора компаний «Престиж авто» (бывший официальный дилер Audi в Новосибирске) и «Спорт авто» (бывший официальный дилер Porsche в Новосибирске). Однако дилерское соглашение так и не было заключено, а салон не был открыт.

На текущем этапе участники сибирского рынка пока затрудняются оценить перспективы марки BMW с новым дилером. «Многое зависит от того, будет ли предусмотрено временное решение или же компания будет строить полноценный салон, где будет располагаться компания — в бывшем здании «Баварского Моторного Центра» или нет? Поэтому пока оценивать перспективы марки преждевременно», — считает гендиректор «СТС-Автомобили» (официальный дилер Mercedes-Benz в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях) Вячеслав Уланов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ