«БАРС» раздвоился

Самый крупный омский автодилер — компания «БАРС» — переживает важную реорганизацию. Компания поделилась на два независимых подразделения, закрепленных за ее отдельными учредителями. Об этом «КС» сообщили в самой компании.

Бизнес по брендам BMW и Scania (компания «БАРС–НВ») достался прежнему гендиректору группы компаний «БАРС» Павлу Смирнову. Mitsubishi, Nissan, Peugeot и Hyundai закреплены за «Автоцентром БАРС», возглавляемым известным крупным омским предпринимателем Ильей Фридманом, директором компании «Ф–Консалтинг». Эта компания в свою очередь владеет «Евротехцентром» (официальный дилер Volkswagen в Омске) и другими активами — в частности, гостиницей «Маяк», клиникой «Евромед», санаторием «Оазис», комплексом «Парус», а также сетью АЗС.

Стоит отметить, что в компаниях «БАРС–НВ» и «Автоцентр БАРС» «КС» подтвердили информацию о разделении, однако причины такой реорганизации не комментируют. Участники омского рынка также в курсе данной ситуации, но затрудняются назвать возможные причины. По данным «Автостата», за восемь месяцев 2010 года «БАРС» реализовал в Омске 256 Hyundai, 195 Nissan, 117 Peugeot, 80 Mitsubishi и 33 BMW.

Тем временем компании группы «БАРС» уже начали развиваться самостоятельно. Как удалось выяснить «КС», «БАРС–НВ» находится на стадии получения статуса официального дилера KIA в Омске и будет реализовывать автомобили этой марки со своей действующей площадки. Эту информацию подтвердили участники омского рынка, однако в самой компании ее отказались комментировать. В «КИА Моторс РУС» в свою очередь отмечают, что компания «БАРС» в Омске в настоящий момент является утвержденным кандидатом в дилеры KIA с датой начала работы до конца 2010 года. Стоит отметить, что ранее у KIA было в Омске два официальных дилера, однако в прошлом году один из них — «Автоцентр на Кордном» — утратил статус официального дилера KIA в Омске, и в городе остался только один — ООО «Сфера». Теперь же у корейской марки вновь появился в городе второй дилер. Впрочем, директор автосалона ООО «Сфера» Геннадий Кокарев заверил «КС», что его компания не боится конкуренции с новым дилером. А управляющий «Автоцентра на Кордном» Олег Дынников в свою очередь отметил, что его компания ведет переговоры о возобновлении работы с KIA в 2011 году и рассчитывает на положительный результат. «Однозначного ответа о выборе другого кандидата я от менеджмента компании KIA не получал», — отметил «КС» Олег Дынников.

Стоит отметить, что «БАРС» стал не единственным дилером, пережившим процесс реорганизации. В марте этого года другой крупный омский дилер — ГК «Феникс авто» — продал свой бизнес по Toyota екатеринбургскому дилеру «Авто Плюс», а на вырученные средства купил компанию «Эдель авто» (официальный дилер Skoda в Омске) и получил дилерство Subaru. При этом компания продолжает расширяться.

Как стало известно «КС» от участников рынка, ГК «Феникс авто» рассматривает возможность покупки дилерского центра компании Styer. Учредитель и генеральный директор ГК «Феникс авто» Сергей Сырников подтвердил «КС» наличие переговоров между сторонами, однако отметил, что пока что-либо говорить преждевременно. Напомним, компания Styer до кризиса являлась официальным дилером Ford и Volvo в Омске. У нее начались трудности еще в начале 2009 года, когда она была лишена статуса официального дилера Volvo в Омске, а позже и бренда Ford. Летом того же года компания была признана банкротом по иску НОМОС-БАНКа, и в ней было введено конкурсное управление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ