Новосибирский депутат вышел из КПРФ

Депутат городского Совета Новосибирска Олег Шестаков 2 августа заявил о выходе из коммунистической партии. При этом депутат не исключает для себя возможности работать в составе фракции КПРФ, и даже участия в выборах Законодательного Собрания (ЗС) Новосибирской области от КПРФ. Руководство обкома и фракция КПРФ в горсовете пока не принимают решений в отношении депутата Шестакова.

29-летний Олег Шестаков был выдвинут кандидатом в депутаты горсовета от КПРФ и сенсационно победил на выборах по округу № 10 в марте 2010 года.

Заявление депутата Шестакова о выходе из партии стало неожиданным для его соратников по КПРФ. «Я пока не готов комментировать поступок человека, поскольку с ним не разговаривал, не смотрел ему в глаза. Мы определим позицию фракции, когда соберемся. Нужно побеседовать с человеком и понять его мотив. Могу выразить сожаление по поводу произошедшего», — заявил «КС» лидер фракции коммунистов в горсовете Ренат Сулейманов 2 августа. Сам Шестаков не исключает возможности работать во фракции коммунистов, оставляя это на усмотрение коллег, хотя и считает, что выход из партии ему вряд ли простят. В этом случае он намерен остаться независимым депутатом.

Как пояснил Ренат Сулейманов, фракция КПРФ в горсовете соберется, вероятно, уже после депутатских каникул. Очевидно, что до принятия окончательного решения и у коммунистов, и у депутата Шестакова есть пауза для маневра.

Ко всему прочему Олег Шестаков выдвинут по списку КПРФ на выборах ЗС Новосибирской области. Коммунисты не исключают, что выход депутата из партии связан с давлением на кандидатов от оппозиции. «Я знаю, что в связи с публикацией списков наших кандидатов в ЗС со многими кандидатами ведутся беседы в органах исполнительной власти. Это политический шаг, и мы связываем его с предстоящими выборами», — говорит Ренат Сулейманов.

«Давление» — слишком сильное слово. Просто я почувствовал, что не могу сделать для избирателей все, что в моих силах, из-за моей принадлежности к оппозиции. Я очень громкий получился оппозиционер, начинаю бороться за добро и справедливость. Но из-за оппозиционности у меня недостаточно ресурса, чтобы добиваться того, что нужно для избирателей. Я это понял, когда началась работа с наказами. Мне говорили: «Если бы вы не были коммунистом, решить проблемы было бы проще». Все-таки меня выбрал народ, мандат мне доверили избиратели, и я должен делать все для избирателей», — заявил Олег Шестаков в интервью «КС».

Депутат выражает готовность продолжать участвовать в выборах Законодательного собрания от КПРФ, если его прежние товарищи по партии не будут против. Товарищи комментируют ситуацию максимально деликатно. «Важно, чтобы Олег сам разобрался. У него сейчас смута в душе. Мы будем встречаться и разговаривать по-человечески. Я думаю, что он в этой избирательной кампании примет участие в наших рядах и поработает на результат партии, — сказал в интервью «КС» секретарь обкома КПРФ, депутат областного парламента Владимир Карпов. — Есть вещи, вызывающие большое сожаление и повторяющиеся каждую избирательную кампанию. Со стороны административного ресурса. Мы знаем сложности для молодых людей в политике. Для Олега это испытание. Это не означает, что порваны все связи, все отношения. Я сохраняю уважительное отношение к Олегу Шестакову. Мы поможем, чтобы человек не потерялся, не сломался. Неприятный факт, но не катастрофический», — считает опытный коммунист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ