Владимир Женов: «Мы говорим на одном языке»

В конце апреля владельцем блокпакета акций Новосибирского Муниципального банка стал Ханты-Мансийский банк. Эта сделка — один из совместных проектов в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного кредитными организациями в марте 2008 года и утвержденного до 2011 года. О том, какие преимущества получат обе стороны от этой сделки, и о перспективах дальнейшей совместной работы партнеров корреспонденту «КС» ЮЛИИ ДАНИЛОВОЙ рассказал генеральный директор Новосибирского Муниципального банка ВЛАДИМИР ЖЕНОВ.

ОАО Новосибирский Муниципальный банк создано в 1994 году. За I квартал 2009 года в банке заключено свыше 3 тыс. новых договоров вкладов населения на сумму 1,2 млрд рублей. В результате доля средств физических лиц в общем объеме ресурсной базы банка достигла 53%. Общее количество счетов клиентов банка увеличилось с начала года на 8 тыс. (+3,5%) и на 01.04.2009 г. достигло 227 тыс. За I квартал 2009 года банк выдал кредиты реальному сектору экономики и физлицам на сумму 2 млрд рублей. По итогам I квартала 2009 года прибыль банка до налогообложения превысила 5 млн рублей. Собственный капитал банка на 01.04.2009 г. составил 500 млн рублей. По данным ренкинга информационного агентства «Банкир.ру», Новосибирский Муниципальный банк по состоянию на 01.02.2009 г. вошел в число 200 крупнейших российских банков по вкладам физических лиц.

ОАО «Ханты-Мансийский банк» создано в 1992 году. Основной акционер банка — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, 66,3%. За I квартал текущего года собственные средства банка выросли на 18,66% и составили 22,21 млрд рублей. Кредитный портфель увеличился на 6,02% (до 72,34 млрд рублей), портфель ценных бумаг — на 20,25% (до 28,71 млрд рублей). Сумма привлеченных средств населения возросла на 6,90% — до 29,6 млрд рублей, объем средств на счетах юридических лиц составил 32,02 млрд рублей. Прибыль до налогообложения превысила 222 млн рублей. Согласно ренкингу «Интерфакс-100», по итогам 2008 года банк стал крупнейшим по размерам собственного капитала среди финансовых организаций УрФО (18,71 млрд рублей) и занял 35-е место в РФ.

— Владимир Гаврилович, соглашение о долгосрочном сотрудничестве банки заключили еще весной 2008 года. Можете ли вы уже рассказать о каких-то итогах совместной работы за прошедший год?

— На мой взгляд, работа проведена немалая. Прежде всего наши банки познакомились друг с другом на разных уровнях управления, изучили подходы, принципы, опыт ведения бизнеса, определили основные точки соприкосновения и направления взаимодействия, которые позволят повысить рыночную стоимость бизнеса каждой из финансовых организаций. Речь идет о совместном кредитовании новосибирских предприятий в рамках перспективных инвестиционных и производственных проектов; об обмене прогрессивными банковскими технологиями, в частности, о совместном обслуживании клиентов — держателей банковских карт международных платежных систем; об укреплении информационной и экономической безопасности, а также о минимизации банковских рисков.

Кроме того, были разработаны и принципиально согласованы основные вопросы взаимодействия в рамках проекта по совместному синдицированному кредитованию крупных клиентов и проектов.

Принято совместное решение по организации в Новосибирском Муниципальном банке эмиссии и сопровождения международных банковских карт Visa International под спонсорством Ханты-Мансийского банка. Он уже является партнером системы Visa, и благодаря его поручительству стоимость вступления нашего банка в систему существенно снизилась.

Хотел бы особо подчеркнуть, что в течение последнего года, который был достаточно сложным как для банковского рынка России в целом, так и для каждого из его участников, мы постоянно ощущали поддержку со стороны Ханты-Мансийского банка. Он поддерживал нашу ликвидность в пиковые периоды октября–декабря прошлого года — в частности, предоставил нам необходимые кредитные ресурсы в то время, когда межбанковский рынок практически замер. Благодаря партнеру и под его гарантию нам удалось получить средства от Центрального банка. Все это в совокупности помогло нашему банку пережить сложное время без срывов и сохранить стабильный ритм работы. И за это я, конечно, благодарен и как руководитель банка, и просто как человек, потому что в таких сложных ситуациях и проверяется, на мой взгляд, истинное партнерство.

— Новосибирский Муниципальный банк разместил допэмиссию по закрытой подписке. Почему новые акционеры решили приобрести именно блокпакет акций? Какие дивиденды получат обе стороны от этой сделки?

— Блокпакет — это некий компромисс между сторонами, от которого выигрывают обе кредитные организации. Нашему банку такие инвестиции позволят увеличить объем бизнеса минимум в 2,5 раза. Если сегодня чистые активы банка составляют 5 млрд руб., то при росте собственного капитала (уставный капитал + эмиссионный доход) мы сможем увеличить активы еще на 2 млрд руб. Кроме того, привлечение акционера за счет продажи блокпакета означает сохранение самостоятельности в принятии основных решений при одновременном усилении возможностей нашего банка. Сегодня это динамично развивающаяся, надежная кредитная организация с 15-летним опытом работы на рынке, знанием специфики ведения бизнеса в регионе, а также потребностей клиентов. У нас есть наработанные связи с руководством города и области, а также с бизнес-сообществом, развитая инфраструктура обслуживания, широкий спектр услуг, устойчивая, надежная и диверсифицированная клиентская база; банк обладает оперативностью и гибкостью в принятии решений, имеет большое социальное значение для Новосибирска.

Наш интерес к партнерству и в том, что мы многому можем научиться у Ханты-Мансийского банка: перенять опыт деятельности на международных рынках, навыки работы с синдицированными займами, в том числе в сотрудничестве с зарубежными финансовыми структурами. У Ханты-Мансийского банка есть прямой интерес к сделке. Помимо дивидендов на вложенные средства, это — наш потенциал, который даст возможность для более интенсивного развития Ханты-Мансийского банка в Новосибирской области — одном из самых динамичных и перспективных с точки зрения вложения инвестиций регионов в Сибирском Федеральном округе. Словом, за счет синергетического эффекта от взаимодействия выиграют и повысят свою рыночную конкурентоспособность оба банка.

На мой взгляд, наш и Ханты-Мансийский банк связывает очень многое, начиная с подходов к обслуживанию клиентов и спектра услуг и заканчивая общностью корпоративного духа и даже корпоративного цвета. Нам легко работать вместе, так как говорим мы на одном языке.

— Вы заключили соглашение с Ханты-Мансийским банком год назад. Спланировали, следовательно, еще раньше, когда рынок был стабилен и о кризисе речи не шло. Предвидели такое развитие событий?

— Можно назвать это деловой интуицией. Договоренность о проведении допэмиссии была принята еще в июне 2008 года. Впоследствии Ханты-Мансийский банк вполне мог от нее отказаться с учетом изменившейся ситуации на рынке, и все бы его поняли. Но, несмотря на это, в самый разгар кризиса наши партнеры вложили средства в капитал Новосибирского Муниципального банка строго в соответствии с первоначальными договоренностями. Проведенная нами сделка по выкупу блокпакета акций по нынешним временам является по сути исключительной. Ханты-Мансийский банк принял дальновидное решение. А для нас это прежде всего показатель доверия со стороны банка-партнера.

— Есть ли вероятность, что пакет акций Новосибирского Муниципального банка, принадлежащий ХМБ, будет увеличен?

— Исходя из результатов взаимодействия, если это будет целесообразно, мы вернемся к вопросу увеличения пакета под конкретные стратегические задачи.

— Можете ли вы сказать, как в результате допэмиссии распределятся пакеты акций у прочих акционеров вашего банка?

— Никто из действующих акционеров банка не участвовал в допэмиссии. Во многом это обусловлено объективными причинами: найти свободные денежные ресурсы в нынешних условиях крайне сложно. Поэтому пакеты действующих акционеров уменьшатся соответственно новым вложениям.

— У Ханты-Мансийского банка в Новосибирске уже работает филиал. Не возникнет ли конфликта интересов у двух игроков, входящих в банковский альянс?

— Места на российском банковском рынке, и на сибирском в том числе, хватит для всех. Уровень насыщенности банковскими услугами в нашей стране далек от существующего в развитых странах. Думаю, что четкое определение направлений взаимодействия, клиентских сегментов, опора на сильные стороны каждой кредитной организации позволят не только избежать конфликта интересов, но и усилят наши общие позиции на региональном рынке. Сейчас наш банк и филиал ХМБ работают в обычном режиме и практически не пересекаются. На мой взгляд, Новосибирский Муниципальный банк является более сильным игроком в розничном сегменте новосибирского рынка, и в этой части будет проведен анализ взаимодействия наших банков. Но решающее слово здесь останется за нашими партнерами из Ханты-Мансийского банка.

— Означает ли вхождение крупного игрока в капитал Новосибирского Муниципального банка, что в перспективе ваш банк может сменить имя?

— Бренд Новосибирского Муниципального банка однозначно будет сохранен.

— Обсуждалась ли уже стратегия совместной работы банков? В чем она заключается?

— Детальная программа совместной работы сейчас обсуждается и будет принята в ближайшее время.

— Можно ли более подробно рассказать о совместных проектах?

— В рамках запуска проекта по совместному обслуживанию клиентов — держателей банковских карт международных платежных систем мы уже разработали и начали реализовывать План мероприятий по выпуску и обслуживанию Новосибирским Муниципальным банком карт Visa через процессинговый центр Ханты-Мансийского банка. Надеемся, что уже в 2010 году сможем предложить нашим клиентам конкурентоспособную международную карту. В то же время мы не собираемся отказываться от работы с «Золотой Короной», так как считаем, что предложение двух продуктов, каждый из которых обладает своими преимуществами, даст нам пространство для маневра и позволит укрепить наши позиции на рынке карточных продуктов в регионе.

Кроме того, в ближайшее время мы намерены вывести на рынок программу синдицированного кредитования, разработанную специалистами обоих банков. Это очень сложный и эксклюзивный продукт. Мы провели анализ потребности в синдицированном кредитовании со стороны действующих и потенциальных клиентов, определили потенциальных заемщиков. Это крупные компании, работающие в сфере промышленности, электроники и городского хозяйства, а также на рынке поставок угля населению. Причем все потенциальные объекты кредитования находятся на территории Новосибирской области.

Обсуждается идея объединения наших инкассаторских служб на базе Службы инкассации Новосибирского Муниципального банка для оптимизации маршрутов и сокращения издержек. Кроме того, мы рассматриваем вопрос о внедрении наших технологий в Ханты-Мансийском банке для населения в части оплаты коммунальных услуг, мобильных сервисов и т. д.

— Планируете ли вы расширять географию вашего присутствия на рынке?

— Все перспективы развития нашего банка не уходят далеко от Новосибирска. Мы не ставим перед собой цель проводить региональную экспансию, а стараемся здраво выстраивать свое территориальное развитие. Не видим большого смысла выходить в другие регионы, так как Ханты-Мансийский банк, ставший нашим партнером, имеет 130 отделений по России.

— Рассматривается ли возможность вхождения в альянс новых участников?

— Безусловно, альянс — это динамичная и постоянно развивающаяся структура. После того, как между нашими банками было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, интерес к альянсу стали проявлять самые различные финансовые структуры. Не исключаю, что в ближайшей перспективе в нашу банковскую группу войдет еще один региональный банк из Уральского федерального округа. Кроме того, переговоры ведутся с рядом потенциальных иностранных партнеров. Так что перспективы развития альянса очень интересные с социально-экономической и региональной позиций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ