Семейное счастье

Галерея «Старый город» показала выставку «Ценности» фотографа Анны Масловой. На снимках, сделанных в самых разных новосибирских семьях, — два десятка счастливых «остановленных мгновений». Открытие выставки, посвященной Году семьи, стало событием, объединившим самых разных людей — от руководителей города и представителей бизнеса до коллег автора фотопроекта.

Анна Маслова — фотограф молодой, но уже достаточно известный. Анна — член Ассоциации свадебных фотографов Новосибирска, поскольку свадьба, по ее мнению, — одно из важнейших событий в жизни человека. Два года назад прошла ее первая персональная выставка «Будни одного дома», посвященная повседневной жизни новосибирского Дома ребенка N 2, в этом году фотограф показала выставку «Свадебный альбом». Фотопроект «Ценности» логично продолжает эту линию. «Семья, — объясняет фотограф, — это самое главное в нашей жизни. Никакие деньги и предметы роскоши не заменят простого человеческого общения и маленьких радостей, которые приносят близкие люди». Создавая «Ценности», Анна побывала в самых разных семьях, в результате получилось 20 фотоисторий счастливой семейной жизни губернатора, учителя, священника, дворника, художника, спортсмена, студента, военного, менеджера, депутата… Персонажи на ее снимках чувствуют себя комфортно и спокойно, выглядят максимально естественно: фотограф сумела стать своим человеком в семьях и передать атмосферу уюта и тепла. Маленькому буклету выставки предпослан эпиграф из Льва Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Но, кажется, столь же уместна была бы и другая фраза великого писателя, всю свою жизнь обдумывавшего «мысль семейную»: «Все счастливые семьи счастливы одинаково». И в самом деле, на фотографиях, если вы не знаете персонажей лично, невозможно догадаться, кто из них музыкант, а кто врач, кто депутат, а кто спортсмен. Все счастливы, у всех на лицах улыбка.

Счастливы и улыбчивы были и гости выставки — этого праздника, посвященного семейным ценностям. Важность семьи пришли подтвердить мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель городского Совета депутатов Надежда Болтенко, супруга губернатора Наталья Толоконская с дочерью Еленой, председатель управления по физической культуре и спорту областной администрации Александр Солодкин и многие другие.

Всем гостям, среди которых были и герои выставки, дарили плюшевых мишек, в зале выступали детские коллективы, а хозяйка галереи Анна Терешкова угощала детей пирогом. Получился настоящий праздник. Поскольку семья, цитируя другого писателя, — «это праздник, который всегда с тобой».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ