Омичи отвернулись от Бабурина

На прошлой неделе председатель омского регионального отделения партии «Народный союз» Наталья Журавлева поставила федеральное руководство в известность, что покидает партию. Вместе с ней сдали партбилеты почти все активисты «Народного союза». Еще ранее из состава местной организации вышел ее прежний председатель Степан Бонковский, которому предложили возглавить омское отделение Аграрной партии. Пикантность ситуации состоит в том, что Омск является «малой родиной» лидера «Народного союза» Сергея Бабурина, и его поддержка здесь всегда была высока. Отделение «НС» в области было вторым по численности после «Единой России».

Как стало известно «КС», на прошлой неделе омское региональное отделение партии «Народный союз» покинуло практически все руководство во главе с председателем Натальей Журавлевой. Покинув ряды «бабуринцев», многие из партийных активистов перешли в Аграрную партию. Выбор объясняется очень просто: региональное отделение АПР в начале этого года возглавил прежний председатель местного «Народного союза» Степан Бонковский. Вслед за своим лидером в АПР потянулись и другие «бабуринцы». Буквально за полгода численность омских «аграриев», ведомых новым лидером, выросла с 500 до трех тысяч человек. «Когда «Народный союз» не был допущен к думским выборам, — рассказал «КС» член регионального политсовета «НС» Олег Кузнецов, ныне сотрудничающий с местной коммунистической газетой «Омское время», — ушел в отставку Бонковский. Было ощущение, что «Народный союз« перестал существовать. А потом оказалось, что многие члены нашего областного политсовета перешли в Аграрную партию».

По словам Натальи Журавлевой, разногласия с федеральным руководством партии у омичей начались еще в прошлом году на сентябрьском съезде партии. Новые партии и организации, влившиеся в «бабуринскую», оказались с очень ярко выраженным националистическим уклоном. «Ультралевые«, националисты заняли ключевые посты в центральном совете партии и имеют непосредственное влияние на нашего лидера. Это просто нас компрометирует, — отметила Наталья Журавлева. — Многим влиятельным членам партии со стажем это не понравилось. Партию покинули лидеры региональных отделений, в том числе и Степан Бонковский». Наталья Журавлева уверена, что только невнятная политика федерального руководства по отношению к региону стала причиной того, что одно из самых мощных партийных отделений в Омской области проиграло все местные выборы.

В федеральном руководстве «Народного союза» выразили удивление, узнав от корреспондента «КС», что омское отделение покидают партийные активисты. Исполнительный секретарь политической партии «Народный союз», заместитель председателя партии Сергея Бабурина Вячеслав Петрищев отказался от комментариев, заметив, что «надо пообщаться и все выяснить». При этом он отметил, что АПР хороша для сотрудничества, «но для этого не надо переходить из одной партии в другую».

По информации «КС», Наталье Журавлевой уже предложили пост заместителя Бонковского в региональном отделении АПР (до этого она несколько лет была первым замом Бонковского в «Народном союзе»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ