«Титаническая» любовь к немцам

Омская компания «Титан» — бывший официальный дилер марки BMW — к лету текущего года планирует получить новое дилерство. По одному из наиболее вероятных сценариев развития событий, «Титан» станет дилером другой немецкой марки — Volkswagen. При этом компания продолжит продавать автомобили BMW, причем, как заявляют ее представители, по ценам не выше, чем у официальных дилеров.

О том, что «Титан» может стать официальным дилером марки Volkswagen в Омске, «КС» рассказали представители нескольких местных автодилеров, пожелавших остаться неназванными.

«С компанией «Титан» подписан протокол о намерениях, — подтвердили «КС» в отделе по развитию дилерской сети ООО «Фольксваген Груп РУС« (ФГР). — Дилерское соглашение будет заключено после завершения строительства дилерского центра».

В самом «Титане» пока не подтверждают этой информации. «Мы заняты строительством дилерского центра, но какая марка в нем разместится, пока сказать не можем: мы рассматриваем несколько брэндов. Окончательная ясность появится ближе к лету», — делится руководитель отдела продаж автоцентра «Титан» Юрий Шеерман.

В Омске уже есть официальный дилер Volkswagen — местная компания «Евротехцентр». Комментировать возможное появление прямого конкурента в этой компании отказались, впрочем, так же как и собственные успехи по продаже автомобилей Volkswagen. «Согласно стратегии Volkswagen, в городах с населением свыше 1 млн человек должно быть два дилерских центра, — комментируют в ФГР. — В 2007 году продажи «Евротехцентра« составили около 260 автомобилей. В 2008 году перед Volkswagen стоит задача по удвоению продаж в Омске».

Как прокомментировали «КС» в BMW Group Russia (импортер автомобилей BMW в Россию), омский дилерский центр «Титан» с 1 января 2008 года не является более официальным дилерским центром BMW. «С июня 2007 года в Омске работает другой официальный дилер — компания «Барс«, — который на данный момент является единственным официальным дилером BMW в Омске», — объясняет PR-специалист BMW Group Russia Ксения Климушина.

Компания «Барс», являющаяся, помимо BMW, официальным дилером еще по шести автобрэндам (Mitsubishi, Hyundai, Nissan, Peugeot и Scania), уже строит в Омске дилерский центр (ДЦ) в соответствии со всеми требованиями BMW. По словам директора по маркетингу автоцентра «Барс» Ларисы Дружининой, новый ДЦ должен открыться в ноябре текущего года.

Утратив официальный дилерский статус BMW, в «Титане» не намерены прекращать продажи автомобилей данной марки. «Такой шаг является для нашей компании наиболее экономически выгодным. Мы продолжим продавать автомобили BMW, причем наши цены будут не выше, а иногда даже ниже, чем у официальных дилеров. При этом машины будут новыми и с гарантией», — утверждает Юрий Шеерман. Деталями своего ноу-хау он поделиться отказался.

Лариса Дружинина считает, что это может быть возможно, только если «Титан» будет покупать автомобили у официальных дилеров BMW в России или другой стране, например, в США, где цены на автомобили гораздо ниже, чем в России. Руководитель отдела продаж автоцентра «Барс» Михаил Григорьев добавляет: «Уже «серый» дилер «Титан« может и вести первое время продажи автомобилей BMW, но весьма непродолжительный период, т. к. приобретать автомобили у официальных дилеров BMW для перепродажи невыгодно».

В прошлом году в Омске двумя дилерами было продано 133 автомобиля BMW, из них, по информации «КС», 37 пришлось на «Барс«. «В 2007-м мы работали с маркой BMW только полгода, в текущем году мы намерены существенно улучшить свои показатели — реализовать около 180 автомобилей», — отмечает Лариса Дружинина. «Мы не намерены снижать продажи и планируем на этот год их рост», — добавил Юрий Шеерман из «Титана».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ