Кузбасспромбанк начинает платить вкладчикам

В среду Кузбасспромбанк объявил о начале расчета с вкладчиками, предъявившими своими требования по 26 марта. Банк, признанный в январе 2001 года банкротом, аккумулировал необходимые для этого деньги от продажи своего имущества. Выплаты пойдут через Кузбассугольбанк и его филиалы.

Пока частные вкладчики предъявили «Кузбасспромбанку» требования на общую сумму около 135 млн рублей. По данным конкурсного управляющего Кузбасспромбанка Валерия Тогулева, средств, накопленных в ходе банкротства, достаточно для того, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками, чьи требования не превышают 5000 рублей. В начале этого года активы Кузбасспромбанка составляли 803 млн рублей. Правда, подавляющее большинство из них, 460 млн, приходилось на выданные кредиты. Из них кредиты на сумму 360 млн были просроченными и, несмотря на арбитражные разбирательства, большой ценности не представляли. Первоклассных возвратных кредитов набиралось только на 25 млн рублей.

Основную часть конкурсной массы КПБ составляет его имущество стоимостью около 126 млн рублей. Именно от продажи имущества и ценных бумаг удалось набрать более 100 млн рублей, чтобы начать подготовку к расчету с вкладчиками. Например, был продан пакет акций «Кузбассэнерго», принадлежавший Кузбасспромбанку. Его купило Агентство по реструктуризации кредитных организаций за 45 млн рублей. В начале года стоимость пакета оценивалась в 37 млн.

Распродажа активов банка еще продолжится. В середине марта в Новокузнецке были выставлены на продажу принадлежавшие банку линия по розливу фруктовой воды и выставочный комплекс. В состав последнего входят рестораны, пара магазинов, гостиница, охранное помещение. Общая площадь здания, построенного 5 лет назад, превышает 2000 кв. м.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ