Женский союз готовится к возвращению народовластия

Вчера в Новосибирске состоялась конференция движения «Всероссийский женский союз». Место ее проведения — Сибирская обувная компания «Вестфалика» — было выбрано не случайно: 90% работников этого предприятия — женщины. Выступавшие говорили в основном о двух проблемах: возрождении народовластия в России и поддержке отечественного производителя.

В ноябре прошлого года движению «Всероссийский женский союз» исполнилось пять лет. Сейчас в него входят около 30 региональных женских организаций: «За социальную справедливость», «Солдатские матери», «Женщины за народовластие», «Женщины против войны» и многие другие. Как утверждает председатель правления Союза депутат Госдумы Алевтина Апарина, приоритетной задачей деятельности движения на предстоящий период будет возрождение народовластия. «Мы заранее готовимся к тому, чтобы 60-летие Дня Победы ознаменовалось возвращением народовластия в Россию. Наша цель — вернуть мир в каждый российский дом, детей — в школы и возвратить россиянам потерянные сбережения», — заявила Алевтина Апарина.

А пока что представители движения принимают активное участие в решении проблем социальной сферы и народного образования. В частности, при участии Союза была проведена Всероссийская акция протеста учителей, организованная региональными профсоюзами комитета народного образования. Как отмечали участники конференции, результатом акции протеста стали предпринятые в ряде российских регионов меры по улучшению условий оплаты труда преподавателей.

Тем не менее Всероссийский женский союз считает, что «социалка» и образование финансируются по-прежнему недостаточно. Только в марте текущего года недофинансирование социальной сферы составило около 3 млрд рублей. Не лучше обстоят дела и у учителей. Поэтому движение не собирается снижать активность и добиться мер по улучшению ситуации в этом секторе бюджетной сферы.

Другим направлением своей деятельности союз видит поддержку предприятий российской промышленности. Этим отчасти объяснялся тот факт, что конференция проходила на Сибирской обувной компании «Вестфалика». «Защищая интересы женщин области, мы тем самым защищаем интересы нашего трудового коллектива», — отметил генеральный директор «Вестфалики» Михаил Титов. По словам господина Титова, Сибирская обувная компания тесно сотрудничает с КПРФ, которая помогает защищать сибирский рынок «от вала китайской контрабанды». «Благодаря этому сегодня мы можем расширять производство, вовремя платить зарплату и решать социальные проблемы», — уверял гендиректор «Вестфалики». КПРФ в лице депутата Госдумы Любови Швец не осталось в долгу: «Вестфалика» защищает интересы жителей не только целого города, но и всей Новосибирской области. Я считаю ее образцовым предприятием».

На конференции говорилось о том, что рабочий коллектив «Вестфалики» поддерживает все начинания Всероссийского женского Союза. Учитывая, что 90% работников «Вестфалики» — женщины, вряд ли могло быть по-другому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ