«Наша команда рассчитывает на дальнейшее расширение спектра услуг»

28 марта в ЗАО «Западно-Сибирское страховое агентство ЖАСО» состоится собрание акционеров. Оно будет посвящено итогам и планам работы агентства, занимающего в настоящее время третье место среди страховых фирм Новосибирской области. До 1997 года деятельность компании была направлена главным образом на обслуживание интересов Западно-Сибирской железной дороги. Однако благодаря диверсификации портфеля страховых услуг, а также решению других стратегических задач агентству удалось добиться лидирующих позиций на страховом рынке области. Более подробно об этом корреспонденту «»Ъ»-Сибирь» ЕЛЕНЕ ИЛЬИНОЙ рассказал генеральный директор Западно-Сибирского страхового агентства «ЖАСО» ВЛАДИМИР ШАПОВАЛОВ.

— Насколько нам известно, московский филиал страховой компании «ЖАСО» и ЗАО «Западно-Сибирское страховое агентство «ЖАСО» — это две компании, работающие на одном страховом поле при едином руководителе. В чем заключается суть этого взаимодействия?

— В том, что оно позволяет расширять зону деятельности и обеспечивает дополнительный поток денежных средств. Кроме того, мы получаем еще одного надежного партнера по перестрахованию. В результате уже в конце 1998 года мы предоставили солидарно 34 вида страхования.

— 1998 год оказался переломным в развитии ЗАО «Западно-Сибирское Страховое агентство «ЖАСО»?

— В общем-то да, поскольку именно за этот год нам удалось решить пять стратегически важных для агентства задач. Во-первых, мы ввели новые методы управления, страховые услуги и технологии работы на страховом рынке. Во-вторых, нам удалось подобрать такую команду, которая при разностороннем обсуждении проблемы готова вынести единое решение и затем его реализовать. В-третьих, агентство поставило перед собой цель эффективного размещения страховых резервов. В результате мы решили важнейшую задачу — диверсифицировали финансовый портфель компании таким образом, чтобы он максимально защищал страховой портфель компании, который мы также постарались диверсифицировать по видам страхования. Была достигнута и четвертая цель: капитал компании с полутора миллионов рублей увеличился к концу 1998 года до 3 миллионов 200 тысяч. В-пятых, мы получили новые виды страхования и упрочили финансовое положение компании. Благодаря созданной базе мы почти ничего не потеряли во время финансового кризиса. Более того, именно она позволила сделать настоящий рывок в 1999 году. Увеличив виды страхования до 19, а солидарно — до 45, мы значительно расширили агентскую сеть, полностью компьютеризировали все рабочие места, провели обучение работников. Это позволило при увеличении уставного капитала до 4 млн 60 тысяч 500 рублей получить почти 20 миллионов дохода от страховой деятельности агентства.

— У каждой страховой компании есть такое понятие, как резерв предупредительных мероприятий (РПМ). Однако страховщики не любят раскрывать информацию о резервах. «ЖАСО» отличается не только открытостью, но и особой политикой в отношении РПМ

— Особенность в том, что весь РПМ мы отдаем на превентивные мероприятия Западно-Сибирской железной дороги и наших партнеров. Это серьезный отток финансовых средств, который, тем не менее, необходим для предупреждения наступления страховых случаев. Например, мы обеспечиваем партнеров средствами пожарной безопасности, охранной сигнализации, обустраиваем посадочные платформы, а также финансируем государственную программу по безопасности движения поездов, утвержденную правительством РФ.

— В чем заключаются перспективы развития компании в ближайшем будущем?

— В дальнейшем проведении принятой нами политики. В 2000 году мы осуществили при поддержке акционеров третью эмиссию акций, уставный капитал вырос до 7 миллионов 304 тысяч 500 рублей. Видов страхования у нас стало еще больше — 24, а солидарно — 48. Кроме того, нам удалось значительно расширить нашу филиальную сеть и включить в нее Омск, Барнаул, Барабинск, Карасук и Кемерово. Развивая эти направления, в 2001 году мы намерены продолжать программу комплексного страхования, призванную максимально защитить предприятия, работников и население региона от возможных неприятностей. Кроме того, нашим клиентам будут предложены и такие виды страхования, как страхование ответственности риэлтеров, нотариусов, аудиторов, оценщиков, таможенных перевозчиков, страхование профессиональной ответственности медицинских работников. А населению мы предложим все виды личного и имущественного страхования. Эксклюзив нашей компании — страхование ответственности юридических лиц перед третьими лицами. Словом, наша команда рассчитывает на дальнейшее расширение спектра предоставляемых компанией страховых услуг.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ