НГСПИ: от проекта к стройке

В настоящее время проектные организации переживают период стремительных перемен, обусловленных как особенностями собственного развития, так и тенденциями, характерными для строительного рынка. ЗАО «Новосибирский градостроительный проектный институт» (НГСПИ), которое в прошлом году отметило свое 35-летие, — один из удачных примеров реализации современного подхода к строительству.

До перестройки институт выполнял заказы оборонной отрасли. В связи с этим его структура сложилась таким образом, что проекты по всем разделам выполнялись только собственными силами.

В 90-е годы российская экономика переживала тяжелый кризис, особенно сложно было предприятиям оборонного комплекса. Как следствие, объем госзаказа упал и проектные институты сокращали собственные объемы работ. Необходимость коренным образом поменять подходы представлялась очевидной. Ответ на вопрос: «Что делать?» — был ясен: стать универсальной организацией, предлагая заказчикам весь комплекс проектных работ. «Мы расстались с иллюзиями, что государство о нас подумает, и брались за все, даже за проектирование коттеджей, — говорит генеральный директор НГСПИ Сергей Кривошей. — Сейчас мы являемся комплексным проектным институтом, который готов выполнять работы по всем разделам проекта, а также инженерные и экологические изыскания. Качество нашей работы соответствует признанным на международном уровне стандартам ISO-9000».

По проектам специалистов института реконструируется здание театра «Старый дом», на территории СО РАН строится офисное здание одного из институтов, перед автовокзалом запроектировано и строится здание ОАО «Академия». Проект Новосибирского крематория получил диплом «Золотой капители». Кроме этого, НГСПИ отмечен медалью ВДНХ — за проект собственного здания, институт имеет диплом Российского общества инженеров строительства — «Лидеру рейтинга проектно-изыскательских организаций 2003 года», в 2004 году получен диплом администрации Новосибирской области «За стабильный рост объемов работ».

«В настоящее время наши здания постоянно входят в десятку лучших проектов по Сибирскому федеральному округу. В общероссийском рейтинге проектных организаций НГСПИ занимает 80-е место. А если учесть, что первые 50 мест занимают московские компании, то это можно считать неплохим показателем«, — продолжает Сергей Кривошей. Однако анализ рынка показывает, что во всех крупных строительных организациях, которые являются нашими потенциальными заказчиками, со временем появляются свои проектировщики. Эта тенденция усиливается, и хотя мы имеем нормальный портфель заказов и достаточный объем работ, будущее проектных институтов представляется туманным. И если бы не решение заняться строительством, то мы бы полностью зависели от рыночной конъюнктуры, не имея возможности на нее влиять».

Для того чтобы производить полный цикл работ от проектирования и строительства объектов до их реализации, институту не хватало финансовых средств. Вхождение НГСПИ в состав Группы компаний «Адванта Сибирь» решило эту проблему. «Мы достигли взаимопонимания с коллективом, когда убедили их, что становимся собственниками НГСПИ ради развития института, а не для перепродажи его недвижимости, — отмечает генеральный директор ГК «Адванта Сибирь« Владимир Исюк. — Наша компания была готова расширять сферы деятельности и добиться превращения этой крупной проектной организации в инвестиционно-строительную компанию полного цикла».

После того как НГСПИ стал получать дополнительное финансирование, он начал не только проектировать, но и брать площадки под строительство и полностью их осваивать. В соответствии с планом застройки города институт проводит все согласительные процедуры, делает проект, и, обладая всеми необходимыми лицензиями, выполняет функции заказчика и подрядчика, а Группа компаний «Адванта Сибирь» является гарантом привлечения инвестиций.

«Если годовой объем проектных работ составляет 20 млн рублей, то, занимаясь строительством, такую сумму мы набираем за два месяца. С увеличением удельного веса собственного строительства наш институт по части проектирования будет гарантированно загружен», — говорит Сергей Кривошей.

В настоящее время собственное строительство обеспечивает половину объемов проектных работ института, из которых 50% составляет жилье.

Сегодня НГСПИ ведет строительство на двух площадках. Первая из них находится на пересечении ул. Фрунзе и ул. Семьи Шамшиных. Это будет современный бизнес-центр площадью 16 тыс. кв. м, который планируется сдать через два года. Сейчас на объекте монтируется металлокаркас высотной части (13 этажей), общестроительные работы ведутся уже на втором этаже. Руководство института рассчитывает, что, закладывая в проект самые современные технические и инженерные решения, строителям удастся возвести бизнес-центр класса «А».

Вторая площадка расположена за оперным театром, на углу ул. Семьи Шамшиных и ул. Военной. Площадь участка — 1,6 га. Компания планирует возвести там жилой комплекс — 5–6 домов с квартирами для среднего класса. Общая площадь жилого комплекса будет составлять 30 тыс. кв. м. И хотя строительство началось только в этом году, первый дом предполагается сдать уже через год.

Все виды проектно-сметной документации разрабатываются единым коллективом инженерно-технических специалистов. Их уникальный опыт является главным достоянием, важным стратегическим ресурсом НГСПИ. Институт предоставляет возможности и для профессионального роста молодых специалистов. Владимир Исюк отмечает: «Здесь работают люди, объединенные общей идеей, и в этом плане коллектив организации является поистине уникальным. Высокий профессионализм, присущий нашим сотрудникам, является гарантом того, что и в дальнейшем институт будет успешно справляться с поставленными задачами. В канун Дня строителя я присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые прозвучат в адрес наших проектировщиков, и благодарю их за высокое мастерство, настойчивость и преданность своему делу и этой созидательной профессии. Ведь от их работы во многом зависит качество жизни сибиряков, создание гармоничной среды жизнедеятельности людей».

Лиц. NГС-6–54–01–22–0–5402105115–000841–1 от 26.09.2002 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ