Навальный не верит, что паводок устроили американцы

Алексей Навальный попросил противников перестать перекладывать проблемы сегодняшней России на события 20-летней давности. Фото: Михаил Забуга

На митинге в поддержку праймериз демкоалиции Алексей Навальный пригласил оппонентов к дискуссии и выяснил, где находится Бугринский мост.

Оппозиционер Алексей Навальный провёл вчера в Новосибирске согласованный с властями митинг в поддержку праймериз, организованных на сайте «Демократической коалиции». На мероприятие пришло, по разным оценкам, от 200 до 600 человек, хотя митинг был согласован на 1000 участников.

Политик начал выступление приветственным словом, в котором рассказал о задачах праймериз и призвал новосибирцев принять в них участие. Суть первичных выборов демкоалиции в том, чтобы определить, кто в Новосибирской области является лицом оппозиционных сил и предоставить гражданам право повлиять на окончательный состав списка, который коалиция выдвинет на выборах в новосибирские горсовет и заксобрание. Навальный заявил, что речь идёт о реформировании демократической оппозиции в целом.

Вид на митинг демкоалиции.
Несмотря на жаркую погоду, на митинг демократической коалиции пришло немало новосибирцев. Фото: Михаил Забуга

Большая часть мероприятия была посвящена ответам Навального на вопросы новосибирцев. Оппозиционер пригласил участвовать в этом процессе и своих политических противников – активистов «Национально-освободительного движения» (НОД) (члены которого вчера утром бросили в Навального два яйца). НОД устроил рядом с митингом пикет, также согласованный с властями и состоявший из 2 групп по 10-15 человек в каждой.

Не обошлось без курьёзов. Так один из новосибирцев заявил, что по мнению сил, которые он представляет, и, в частности НОД, сложности, с которыми Россия сталкивается сегодня (включая сильный паводок этой весной в некоторых регионах) – следствие «поражения России в холодной войне против США» (аудиозапись митинга имеется в распоряжении редакции). Навальный в ответ предложил перестать списывать проблемы на события двадцатилетней давности и сосредоточиться на ситуации в современной России.

Рядом с митингом проходило два пикета патриотических сил.
Слева от митинга (если смотреть со стороны реки на сцену) стояла группа граждан с флагом Новороссии. Фото: Михаил Забуга

Другой спикер из числа активистов НОД, задавая Навальному вопрос о его отношении к украинским событиям, заявил, что «российские войска введены на территорию Украины». В ответ на это оппозиционер заметил активисту: «Вы только что совершили антиконституционное деяние. Вы заявили, что войска России находятся на Украине, хотя президент Путин это категорически отрицает. Посоветовал бы вам быть более осторожным. Центр «Э» (центр по борьбе с экстремизмом – ред.) не дремлет».

Говоря о масштабах коррупции в России, Алексей Навальный привёл пример: в то время, как стоимость Бугринского моста составила 17 млрд. руб., в Китае можно построить мост, который будет «в два раза выше» за сумму в 10 млрд. руб. «Неужели россияне хуже, чем китайцы, умеют строить мосты?» — озвучил политик риторический вопрос. Говоря о Бугринском мосте, Навальный сделал неопределённый жест в сторону Горского жилмассива, спросив у аудитории, там ли он находится.

IMG6690JPG
Группа активистов «Национально-освободительного движения». Фото: Михаил Забуга

Во время митинга один из граждан, симпатизирующий НОД, метнул в Навального неустановленный предмет, чего оппозиционер даже не заметил. Сотрудники полиции отвели мужчину в сторону от митингующих и вскоре отпустили.

Из-за жаркой погоды организаторы сократили митинг демкоалиции на час. Алексей Навальный уже без микрофона сообщил некоторым гражданам, что «если список [демкоалиции, созданный в результате праймериз], зарегистрируют», Навальный, возможно, на какое-то время останется жить в Новосибирске.

Вид на митинг Навального
Несмотря на то, что количество участников митинга оказалось меньшим, чем рассчитывали организаторы, площадь, которую полиция оградила турникетами, была почти целиком заполнена людьми. Фото: Михаил Забуга

Когда демократы разошлись, группы активистов НОД продолжили участвовать в пикете и скандировать лозунги в сторону опустевшей площади у подножия памятника Александру III. В ответ на просьбы некоторых горожан прокомментировать надписи на плакатах, которые держали участники НОД («Мы против иностранного управления Россией», «Долой американскую полуоккупацию»), активисты в грубой форме просили интересующихся «отойти на газон и постоять там полчаса» в ожидании, пока закончится пикет. В отношении некоторых людей почтенного возраста НОДовцы допустили употребление нецензурной лексики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ