Мездрич, Стариков и Акиньшин могут пойти на выборы от «Яблока» и по списку, и как одномандатники

Первая «тройка» от новосибирского отделения «Яблока» предварительно сформирована. Главными кандидатами на уровне договоренностей на данный момент являются не состоящие в партии экс-директор новосибирского оперного театра Борис Мездрич и политик Иван Стариков

Новосибирское отделение «Яблока» сделало ставку на Бориса Мездрича и Ивана Старикова, которые станут первым и вторым номером соответственно в региональном списке партии в законодательное собрание Новосибирской области в сентябре 2015 года. Членом партии в предварительно сформированной тройке является только «номер три», юрист Владимир Акиньшин.

Пока неизвестно, будет ли баллотироваться председатель регионального отделения «Яблока» Александра Налобина. Но об отказе выдвигать собственные кандидатуры заявили известные члены партии член федерального совета Олеся Вальгер и член бюро регионального совета, экс-руководитель новосибирского «Яблока» Олег Донских. Оба связывают отказ от непосредственного участия в выборах с научной работой.

Председатель новосибирского отделения партии Александра Налобина в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» отметила, что пока рано говорить о нюансах предвыборной кампании «Яблока». Но предположила, что кандидаты, представленные в «тройке», могут пойти и по одномандатным округам. Сам экс-сенатор бывший кандидат в губернаторы Новосибирской области Иван Стариков не раз упоминал, что он намерен баллотироваться в Маслянинском районе. Сейчас на этом округе работает спикер законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

Член федерального совета «Яблока» Олеся Вальгер считает, что Борис Мездрич, скорее всего, в предвыборной кампании будет поднимать «городскую повестку». «Хотелось бы, чтобы Борис Михайлович в областном парламенте возглавил комитет по культуре. Сейчас им руководит Вениамин Пак, на мой взгляд, он не имеет отношения к культуре. Думаю, что комитет не справляется со своими функциями, он молчал, когда шли митинги в поддержку и против «Тангейзера», а также, когда из оперного театра уволили Бориса Мездрича», — подчеркнула в разговоре с «КС» Олеся Вальгер. С ее точки зрения, «Иван Стариков мог бы применить свой опыт в бюджетном комитете» заксобрания Новосибирской области.

Напомним, в марте 2015 года Борис Мездрич был уволен с поста директора НГАТОиБ приказом Минкультуры РФ в связи со скандалом вокруг постановки оперы «Тангейзер». 4 июня появилась информация о том, что его назначили исполнительным директором театра «На Литейном». На следующий день стало известно, что приказ о назначении выпустило лицо, не имеющее на это полномочий, и документ был аннулирован.

Иван Стариков был депутатом Госдумы, баллотировался в губернаторы Новосибирской области. С января 2001 по апрель 2004 занимал должность представителя администрации Костромской области в Совете федерации. Весной 2014 баллотировался в мэры Новосибирска, но снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Локтя. После его победы работал вице-мэром Новосибирска, но уволился в связи с желанием принять участие в выборах губернатора Новосибирской области осенью 2014. Областной избирком не принял собранные в его поддержку подписи, необходимые для выдвижения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ