Новосибирский завод искусственного волокна планирует реализовать проект по производству коробов для мусора

Сергей Семка рассказал о росте объемов производства в рамках выполнения гособоронзаказа

Новосибирский завод искусственного волокна может реализовать на своей площадке сразу четыре крупных проекта по выпуску гражданской продукции. Среди них – выпуск коробов для сбора мусора и производство базальтового волокна. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По данным Сергея Семки, проект по производству базальтового волокна имеет наибольшую степень готовности, начало капитальных вложений запланировано на 2018 год.   Другое перспективное, на взгляд представителей завода направление, – ЖКХ.  На предприятии будут выпускать короба для сбора мусора. Сергей Семка отметил, что подобные сегодня производят в Татарстане. Сроки реализации проекта заместитель губернатора не уточнил, но сообщил, что это перспектива не 2018 года. Еще один проект связан с выпуском продукции двойного назначения (гражданская и оборонная). Всего, по данным Сергея Семки, на предприятии рассматривалось порядка десяти направлений работы, ориентированных на выпуск непрофильной продукции, но одобрение группы федеральных экспертов, прибывших в Новосибирск  в рамках обсуждения исполнения гособоронзаказа, получили четыре из них.  Данные проекты могут получить господдержку нескольких фондов.

АО «Новосибирский завод искусственного волокна» входит в число крупнейших предприятий региона, выполняющих гособоронзаказ. Является градообразующим предприятием города Искитим. Один из основных профилей завода, где используются технологии двойного назначения — производство промышленных взрывчатых веществ. С 2011 года предприятие входит в состав ГК «Ростех».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ