$4 млн на второй автосалон Peugeot в Новосибирске

Делегация французской компании Peugeot вчера приехала в Новосибирск с целью подписания договора о намерениях с компанией «Патриот Авто» о строительстве второго дилерского центра марки Peugeot. Компания ставит перед собой амбициозные планы по продажам и намерена существенно расширить присутствие на рынке Сибири.

Делегация французской компании Peugeot вчера приехала в Новосибирск с целью подписания договора о намерениях с компанией «Патриот Авто» о строительстве второго дилерского центра марки Peugeot. Компания ставит перед собой амбициозные планы по продажам и намерена существенно расширить присутствие на рынке Сибири.

Компания «Патриот Авто» является официальным дилером Peugeot в Новосибирске и с 15 июня 2006 года осуществляет продажи автомобилей в полноценном дилерском центре Peugeot Blue Box (общее название всех полноценных дилерских центров Peugeot в мире), расположенном на Бердском шоссе на въезде в Академгородок. За 2008 год в Новосибирске было продано 587 автомобилей Peugeot (данные АЕБ).

По признанию директора компании «Патриот Авто» Евгения Рубаненко, нынешний дилерский центр находится далеко от города, поэтому компанией и было принято решение открыть второй полноценный дилерский центр на максимальном удалении от нынешнего.

Новый Peugeot Blue Box расположится на пересечении Мочищенского шоссе с улицей Аэропорт в 2 километрах от станции метро «Заельцовская». По словам Евгения Рубаненко, на выбор площадки оказала влияние и удаленность от салонов других дилеров. Площадь застройки 3,5 тыс. кв. м. В новом салоне будут осуществляться как продажи, так и сервисное обслуживание автомобилей. Для него планируется нанять 45–47 сотрудников. Стоимость проекта оценивается компанией в $3–4 млн. Строительство салона будет осуществляться на основе собственных и заемных средств. По словам Евгения Рубаненко, трудностей с получением кредитов в текущих условиях у компании не было. Генеральный директор «Пежо Ситроен Рус» Стефан Ле Гевель также отметил, что бизнес-план «Патриот Авто» абсолютно реалистичен даже в текущих условиях, и «Пежо Ситроен Рус» не настаивала бы на строительстве салона, если бы считала это невыполнимой задачей.

Срок строительства нового центра составляет один год и четыре месяца. Таким образом, салон может быть открыт уже в 2010 году. К этому времени должен заработать и завод компании Peugeot в Калуге, где будут производиться две новые модели, созданные специально для российского рынка. Также Peugeot делает значительную ставку на вывод на рынок нового кроссовера Peugeot 3008, который позиционируется как конкурент Nissan Qashqai и выйдет на рынок в конце 2009 года. Длительные сроки вывода модели на российский рынок, связаны, по словам Ле Гевеля, с необходимостью адаптации данной машины к российским условиям эксплуатации.

По словам Евгения Рубаненко, за 2008 год компания реализовала 560 автомобилей, что составляет 30% от потенциальных продаж марки в городе. План продаж на новый салон составляет минимум 1500 автомобилей без учета действующего салона. Компания рассчитывает, что к моменту открытия салона негативные финансовые процессы в экономике закончатся, и автомобильный рынок, далекий от насыщения, продолжит расти. И действительно, по итогам 2008 года Peugeot демонстрирует рост продаж в России 84%, несмотря на кризис. В качестве ориентира для всероссийских продаж называется доля рынка в размере 5%. Такую же долю намерен занять в Новосибирске «Патриот Авто».

Французская сторона осталась довольной подписанием соглашения о намерениях. По словам Стефана Ле Гевеля, в текущих условиях в России не так много городов, где Peugeot с действующим партнером объявила о начале строительства нового дилерского центра. «Мы бы хотели развивать бизнес в городах вместе с нашими текущими партнерами, готовыми осуществлять инвестиции в строительство дилерских центров. Мы очень довольны сотрудничеством с «Патриот Авто» и рады, что день подписания договора наступил так быстро. В плане продаж мы также гораздо больше довольны Сибирью, чем нашими дилерами на Урале», — отметил Ле Гевель. По его словам, строительство в Новосибирске второго дилерского центра означает, что второго дилера компания искать в городе не намерена.

Фотоотчет с этого мероприятия — в Фотобанке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ