В новосибирской администрации готовится концепция архитектурного совершенствования городской среды и повышения качества жилищного фонда

Проект концепции на совете администрации Новосибирской области представил заместитель губернатора — руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.

Проект концепции на совете администрации Новосибирской области представил заместитель губернатора — руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов, сообщает департамент информации администрации Новосибирской области. Анисимов пояснил, что представленный документ отражает принципиально новый подход к обеспечению жильем всех слоев населения региона.

Владимир Анисимов подчеркнул, что программа будет основана на рыночных механизмах, но предусматривает государственную поддержку социально незащищенных групп. Проект концепции предполагает и строительство государственного жилья с его последующим предоставлением на условиях социального найма низкообеспеченным и малоимущим слоям населения.

Кроме совершенствования жилищных условий, в программе заложены предпосылки для усиления комплексности подготовки территорий под массовое строительство. Для этого потребуется активная работа с градостроительной документацией: схемами терпланирования, генпланами, правилами застройки. Председатель сибирского отделения союза архитекторов России Игорь Поповский отметил, что для столь колоссального объема работ потребуется большое количество специалистов, а в Новосибирской области уже сейчас есть острый дефицит профессиональных проектировщиков. Выход видится только в привлечении молодых сил, в НГАХА при поддержке администрации области уже работает проект Молодежной творческой мастерской, в которой студенты могут попробовать свои силы в реальных проектах. Мастерская тесно сотрудничает и с Союзом архитекторов России.

Для дальнейшей проработки концепции будут привлечены дополнительные эксперты из различных сфер экономики, образования и науки. Первый заместитель губернатора Василий Юрченко подчеркнул, что принятие столь долгосрочной программы (а она рассчитана на срок до 2015 года) требует особого внимания. «Эффективно организованной системы решения жилищных проблем в регионах России еще не создано, — отметил он. — Результаты принятых решений проявятся только спустя несколько лет, поэтому сейчас очень важно двигаться в правильном направлении». Василий Юрченко призвал разработчиков уделить больше внимания архитектурному совершенствованию городской среды и максимально использовать в работе опыт профессионального сообщества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ