Депутаты Омского горсовета призвали ловить курильщиков…

…и наказывать по новому закону. По инициативе депутатов Омского городского Совета в Госдуме РФ рассматривается вопрос о запрете на курение в подъездах жилых домов.

…и наказывать по новому закону. По инициативе депутатов Омского городского Совета в Госдуме РФ рассматривается вопрос о запрете на курение в подъездах жилых домов.

Думский комитет по охране здоровья готовит дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и новую редакцию федерального закона «Об ограничении курения табака». Согласно новым поправкам будут ограничены места для розничной продажи табачных изделий, а также расширен перечень мест, где курение запрещено.

Напомним, действующий закон ограничивает курение табака на рабочих местах, в транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях школ и вузов, в административных помещениях. Однако в данном перечне не упомянуты лестничные площадки, лифтовые кабины и подъезды жилых домов.

Предложение запретить курение в подъездах жилых домов и ввести наказание за нарушение этого запрета в мае 2008 года спикеру Госдумы Борису Грызлову направил председатель Омского горсовета Сергей Алексеев. Это было сделано после неоднократных жалоб омичей на курящих соседей. Из Госдумы был получен ответ, что «предложения жителей города Омска в части, касающейся установления административной ответственности в Кодексе РФ об административных правонарушениях за курение в подъездах жилых домов, приняты к рассмотрению». В случае принятия поправок наказывать за курение в неположенном месте будут сотрудники милиции. Такое правонарушение, согласно действующему Кодексу, грозит предупреждением или штрафом в размере ста рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ