«Сибирские сети» окутают кемеровского «медведя»

Крупнейший новосибирский телекоммуникационный оператор — компания «Сибирские сети» — анонсировала планы своего развития на ближайшие годы. Компания планирует продолжать активную географическую экспансию в Сибири. Так, сегодня было объявлено о покупке кемеровского провайдера «Русский медведь». Эта компания является одним из крупных провайдеров в сегменте b2B в Кузбассе. Финансировать такие амбициозные планы компания планирует вместе с международным инвестиционным фондом CapMan.

По словам участников рынка, «Сибирские сети» уже давно искали себе партнера среди инвесторов для финансирования своих планов, однако при этом собирались оставаться независимыми от крупных федеральных игроков, которые активно рассматривали региональных провайдеров на предмет покупки. Коммерческий директор «Сибирских сетей» Павел Козлов отметил, что на сегодняшний день ни один из федеральных операторов кроме «Ростелекома» пока не смог завоевать существенную долю на новосибирском рынке. И действительно, по данным iKS-Consulting, лидерами новосибирского рынка ШПД по итогам 1 квартала остаются «Ростелеком», а также двое местных независимых провайдеров — «Новотелеком» и «Сибирские сети». По словам Павла Козлова, преимуществом регионального провайдера является гибкость и возможность быстрого реагирования на потребности клиентов. «У федеральных компаний есть масштаб, а у нас есть точность реагирования», — резюмирует Павел Козлов.

Желая оставаться независимым игроком и развивать свой бренд, оператор по собственной инициативе вел переговоры с 15 различными инвестиционными фондами. В результате после тщательного анализа был осуществлен выбор в пользу CapMan Russia. Этот фонд принадлежит финскому CapMan, который был основан в 1989 году. Инвесторами фонда являются финские и международные пенсионные фонды, страховые компании, а также банки и учреждения государственного сектора. Целью деятельности фонда в России является покупка миноритарных долей в различных непубличных компаниях. Среди клиентов компании непосредственно в Сибири партнер CapMan Russia Альберто Моранди называет компанию «Инмарко» (на текущий момент интегрирована в группу Unilever).

В результате осуществляемой сделки CapMan Russia приобретет 20% акций провайдера, а в дальнейшем увеличит свою долю до 25%. Тем самым представитель фонда войдет в совет директоров оператора. Свое решение представители CapMan Russia мотивируют высокой инвестиционной привлекательностью телекоммуникационной отрасли, а также успешным опытом фонда по инвестированию в несколько компании этой отрасли в Москве. В CapMan Russia считают, что компании телекоммуникационного сектора являются очень ликвидными в сравнении с компаниями других секторов. При этом, по словам Альберто Моранди, одним из мотивов заключения сделки именно с «Сибирскими сетями» стал сильный менеджмент оператора. Фонд не скрывает, что покупает долю в провайдере с целью дальнейшей продажи, когда стоимость оператора существенно вырастет. Вместе с тем, сроки выхода CapMan Russia из капитала «Сибирских сетей» не раскрываются. «Мечтой инвестора» при вложении денег в российские компании является утроение стоимости своей доли. Сумма инвестиций в «Сибирские сети» не раскрывается, но по словам инвестиционного директора CapMan Russia Максима Попова, обычно она составляет от 15 до 20 млн. долларов. Кроме того, часть средств вложит сама компания «Сибирские сети», а также часть денежных средств предоставит банк. Участники рынка не удивлены сложившейся ситуацией. «В текущих условиях глобализации на рынке достаточно 4 операторов. Поэтому выжить на рынке своими силами без стратегического инвестора довольно затруднительно. В свое время мы обращались к «Сибирским сетям» на предмет возможности объединения. Однако стратегия компании подразумевала сохранение своего бренда и привлечение инвестиций. В этой связи партнерство с CapMan Russia — шаг вполне предсказуемый», — поясняет топ-менеджер одного из новосибирского интернет-провайдеров на условиях анонимности.

По словам представителей «Сибирских сетей», привлеченные средства будут прежде всего вложены в географическую экспансию. Так уже сейчас оператор представлен в Бердске, Искитиме, Бийске, Рубцовске, Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Осинниках, а также в Барнауле, куда «Сибирские сети» вышли в начале года путем покупки местного провайдера Altline. В ближайшее время компания планирует выйти в Междуреченск, Заринск и ряд других небольших городов Сибири. Максим Попов при этом не исключил и выход «Сибирских сетей» даже за границы Сибирского федерального округа.

Также сегодня было объявлено о покупке «Сибирскими сетями» кемеровского провайдера «Русский медведь». Эта компания работает в регионе с 1992 года и является одним из крупных провайдеров в сегменте b2B в Кузбассе. Открытие офиса «Сибирских сетей» в Кемерово планируется в октябре этого года.

Тем самым, к 2015 году «Сибирские сети» планируют иметь 500 тысяч абонентов, а размер выручки к этому времени должен составить 2 млрд. руб в год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ