«Омскагрегат» намерен строить технопарк

ОАО АК «Омскагрегат» намеревается отстроить технопарк, об этом стало известно сегодня на архитектурно-градостроительном совете Омска.

ОАО «АК «Омскагрегат» намеревается отстроить технопарк, об этом стало известно сегодня на архитектурно-градостроительном совете Омска.

«Завод сокращает объемы и номенклатуру производства, а значит, территория и здания, находящиеся в собственности акционерного общества «Омскагрегат» будут простаивать, а это в нынешних условиях неэффективно, — пояснил на градсовете архитектор проекта Роман Воробчуков. — В связи с этим руководство завода приняло решение передислоцировать и сконцентрировать производство на 2/3 всей имеющейся территории». На освободившемся земельном участке в самом центре Омска вырастет технопарк, который будет частично базироваться на реконструированных заводских зданиях, другую часть необходимых объектов предполагается отстроить заново. На территории общей площадью 12,7 га в границах ул. Чернышевского–ул. Октябрьская–ул. Герцена–ул. 3-я Северная разместятся бизнес-центр, мастерские, конструкторские бюро и другие здания общей площадью порядка 100 тыс. кв. метров.

По словам директора ОАО «АК «Омскагрегат» Дмитрия Шишкина, производство уже не требует таких площадей, поэтому решено их оптимизировать. Совместно с правительством Омской области Омский агрегатный завод запускает проект «Высокие технологии» по созданию инновационного учебно-производственного центра. В рамках развития этой идеи и поддержания инноваций в сфере машиностроения и предложен этот проект

Члены градостроительного совета проект одобрили и рекомендовали его дальнейшую проработку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ