Транспортные прокуроры усилят надзор

Западно-сибирским транспортным прокурором утвержден план действий органов прокуратуры в условиях оздоровления ситуации в экономике.

Западно-сибирским транспортным прокурором Сергеем Феоктистовым утвержден план действий органов транспортной прокуратуры в условиях оздоровления ситуации в финансовом и других секторах экономики.

В соответствии с этим документом в транспортных прокуратурах будет усилен надзор за исполнением законодательства о труде и занятости населения, а также законодательства, направленного на противодействие правонарушениям в экономической сфере.

Транспортными прокурорами региона повсеместно будут организованы проверки соблюдения работодателями конституционных прав граждан на своевременную оплату труда, получение выходных пособий, а также предоставления гарантий и компенсаций в связи с расторжением трудовых договоров.

В рамках надзора за исполнением хозяйствующими субъектами транспортной сферы требований антимонопольного законодательства работниками прокуратур будут приняты дополнительные меры, направленные на борьбу с ценовыми сговорами, незаконными действиями естественных монополий и регулирующих органов по утверждению цен и тарифов.

Особое внимание будет уделено работе по выявлению и пресечению фактов злоупотреблений служебным положением со стороны государственных служащих, распоряжающихся средствами государственной поддержки, предназначенными для преодоления финансового кризиса.

Работники транспортных прокуратур примут незамедлительные меры к пресечению фактов незаконной деятельности общественных организаций и граждан, направленной на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию социально-экономической обстановки путем использования трудностей в экономике.

Не останутся без внимания транспортной прокуратуры информационные атаки, дестабилизирующие работу поднадзорных предприятий транспортного комплекса, а также факты неправомерного использования инсайдерской информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ