«Барнаулэнерго» закрутят вентиль

Газовые компании, работающие в Алтайском крае — Филиал ООО «Новосибирскрегионгаз» в Алтайском крае «Алтайрегионгаз» и ОАО «Алтайгазпром», — готовы отключить «Барнаулэнерго» от системы газоснабжения по причине долга энергокомпании в размере 41,6 млн рублей.

Газовые компании, работающие в Алтайском крае — Филиал ООО «Новосибирскрегионгаз» в Алтайском крае «Алтайрегионгаз» и ОАО «Алтайгазпром», — готовы отключить «Барнаулэнерго» от системы газоснабжения по причине долга энергокомпании в размере 41,6 млн рублей. По условиям соглашения, «Барнаулэнерго» обязалось до 5 марта погасить задолженность, однако этого не произошло. Так как пострадавшей стороной в конфликте может стать население краевой столицы, газовики согласились отсрочить принятие крайних мер до 11 марта.

Как рассказали «КС» в пресс-службе газовых компаний, вопрос о задолженности «Барнаулэнерго» перед ними поднимается уже не в первый раз. Еще в прошлом году «Барнаулэнерго» оказалось в должниках перед газовыми компаниями. За поставку природного газа с «Алтайрегионгазом» «Барнаулэнерго» рассчиталось не полностью. В апреле прошлого года подача газа на все 10 газифицированных котельных «Барнаулэнерго» была временно прекращена, а чтобы взыскать долги, газовики обратились в суд. В результате у многих жителей Центрального района Барнаула не было горячей воды с апреля по октябрь. Однако энергокомпания не спешит рассчитаться в полном объеме даже после судебного решения в пользу «Алтайрегионгаза». С началом нового отопительного сезона тема задолженности «Барнаулэнерго» перед газовыми компаниями поднялась снова, но с тех пор ничего не изменилось, возросли только суммы. На данный момент сумма долгов энергокомпании составляет около 41,6 млн рублей («Алтайрегионгазу» — 35 млн рублей, «Алтайгазпрому» — 6,6 млн рублей). «Руководство обеих газовых компаний принимало все возможные меры, чтобы ситуация с задолженностью «Барнаулэнерго» не отразилась на населении: поставщик и транспортировщик вели переговоры с неплательщиком, ООО «Барнаулэнерго» направлялись письменные уведомления, на разных уровнях проходили совещания по данному вопросу, ведется претензионно-исковая работа», — сообщили в пресс-службе «Алтайрегионгаза».

Однако отсутствие расчетов вынудило газовиков прибегнуть к таким мерам, как ограничение поставок газа. «В начале февраля было введено 50%-ное ограничение поставок природного газа на котельные «Барнаулэнерго» и опломбировано девять котлов. Но в нарушение принятых мер должник продолжает потреблять газ в полном объеме за счет увеличения нагрузки на работающие котлы. Таким образом, возрастали не только долги, но и вероятность ограничения, а в дальнейшем — отключения предприятия. На 24 февраля на девяти газовых котельных «Барнаулэнерго» было опломбировано уже 10 котлов», — сообщили в пресс-службе «Алтайрегионгаза».

Энергокомпании было поставлено условие — погасить задолженность до 11 марта. Если этого не произойдет, то возможно отключение «Барнаулэнерго» от системы газоснабжения. «Чтобы в домах сохранялось тепло, «Барнаулэнерго» должно будет или полностью погасить долг, или перейти на резервный вид топлива, который оно обязано иметь на срок до 30 суток», — заявили в «Алтайгазпроме». Сегодня «Барнаулэнерго» снабжает теплом около 20% жилья и социальных объектов.

Впрочем, как рассказал «КС» гендиректор «Барнаулэнерго» Юрий Шмаков, «с газовыми компаниями у «Барнаулэнерго» был составлен график погашения долгов. Этот график соблюдается нами полностью. Мы уже направили 13 млн рублей на счета этих газовых компаний. Сам долг образовался из-за задолженности компаний, управляющих жилым фондом, перед «Барнаулэнерго».

Получить комментарии от управления по ЖКХ Алтайского края не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ