Очередная премьера в НГАТОиБ

Одноактный балет на музыку Концерта для скрипки с оркестром Филипа Гласса поставил в Сибирском Колизее молодой американский хореограф тайваньского происхождения Эдвард Льянг.

Одноактный балет на музыку Концерта для скрипки с оркестром Филипа Гласса поставил в Сибирском Колизее молодой американский хореограф тайваньского происхождения Эдвард Льянг.

Игорь Зеленский (в центре) и Эдвард Льянг (справа)

По-английски название балета звучит как Immortal beloved, русский вариант названия — «Бессмертие в любви». Эдвард Льянг — американский хореограф тайваньского происхождения, выпускник школы при New York City Ballet, принятый в возрасте 18 лет в эту знаменитую труппу Баланчина, где за несколько лет сделал карьеру как танцовщик. Затем танцевал в трупе Боба Фосса на Бродвее, работал с различными американскими и европейскими балетными компаниями, такими как Шведский королевский балет и Нидерландский театр танца, как хореограф делал балетные постановки для американских и европейских трупп.

В Новосибирске по приглашению художественного руководителя балета НГАТОиБ Игоря Зеленского в позапрошлом сезоне Льянг поставил балет «Шепот в темноте», также на музыку Гласса. В новом балете хореограф предлагает некое размышление о том, что становится с любовью, живущей бесконечно, — своеобразные вариации на тему любви и вечности. Эдвард Льянг говорит, что он хотел поставить этот балет именно для Игоря Зеленского, поскольку он, работавший во многих компаниях и танцевавший в различных балетах, успел прожить много жизней и как никто сможет выразить смысл новой постановки.

Кроме Игоря Зеленского, на сцене — Анна Жарова, Наталья Ершова, Елена Лыткина, Анна Одинцова, Вера Сабанцева, артисты балета. Концерт Филипа Гласса для скрипки с оркестром будет звучать вживую («Шепот в темноте» идет под фонограмму) в исполнении камерного оркестра театра Musica Aeterna.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ