Транспортные прокуроры Сибири предупредили энергетиков о недопустимости прекращения подачи электроэнергии в аэропорты

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка исполнения законодательства РФ, регулирующего вопросы подключения предприятий транспортной сферы к системам коммунальной инфраструктуры.

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка исполнения законодательства РФ, регулирующего вопросы подключения предприятий транспортной сферы к системам коммунальной инфраструктуры.

Проверкой выявлены нарушения порядка подключения объектов к электрическим сетям, установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии, предоставления услуг по договорам энергоснабжения.

Установлено, что ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в нарушение требований законодательства РФ о функционировании рынков электрической энергии было направлено предупреждение о прекращении подачи электроэнергии в адрес аэропорта Игарка (филиал ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка»») в связи с имеющейся задолженностью.

Прекращение подачи электроэнергии аэропорту повлекло бы за собой невозможность функционирования систем диспетчерского управления, блокировки, сигнализации и защиты воздушного транспорта, что в свою очередь создало бы угрозу жизни и здоровью пассажиров и членов экипажей самолетов, экологической безопасности, а также безопасности государства.

Аналогичное нарушение требований законодательства было выявлено в ОАО «Красноярскэнергосбыт», которым планировалось прекращение подачи электроэнергии на ряд объектов ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», находящихся на территории аэропорта Красноярск.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральным директорам ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и ОАО «Красноярскэнергосбыт» объявлены предостережения о недопустимости указанных нарушений закона.

Проверка показала, что отдельными предприятиями транспортной сферы допускались нарушения порядка установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Так, ОАО «Красноярский речной порт» вопреки ст. 6 Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» не обращалось в Региональную энергетическую комиссию Красноярского края по вопросу установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии, в связи с чем указанные услуги предоставлялись речным портом субабонентам ООО «Песчанка 2005», ООО «Строительно-производственная фирма «Домос»», ЗАО «Таймырская топливная компания», ОАО «Норильский никель» и ЗАО «Северянка» по самостоятельно установленным тарифам.

В целях устранения нарушений закона руководителю ОАО «Красноярский речной порт» внесено представление.

Проверкой выявлены факты самовольных подключений юридических и физических лиц к электрическим сетям организаций транспортной сферы.

Например, незаконное самовольное подключение к электрическим сетям Ачинской дистанции электроснабжения Красноярской железной дороги было произведено ООО «Кетский лесоперерабатывающий комбинат». После внесения руководителю названного юридического лица представления нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ