Выданы первые госгарантии для строителей

На этой неделе новосибирская строительная компания «УНИКОН» первой среди застройщиков региона получила специальные гарантии областного бюджета на сумму 91,12 млн рублей в рамках областной программы поддержки строительной отрасли. Средства будут использованы для завершения строительства трех домов новосибирского фонда «Жилище» в городе Обь. Дочерней структуре фонда «Жилище» — группе компаний «Свой Дом», которая начинала этот проект, — не хватило ресурсов, чтобы уложиться в установленные сроки строительства.

На этой неделе новосибирская строительная компания "УНИКОН" первой среди застройщиков региона получила специальные гарантии областного бюджета на сумму 91,12 млн рублей в рамках областной программы поддержки строительной отрасли. Средства будут использованы для завершения строительства трех домов новосибирского фонда "Жилище" в городе Обь. Дочерней структуре фонда "Жилище" — группе компаний "Свой Дом", которая начинала этот проект, — не хватило ресурсов, чтобы уложиться в установленные сроки строительства.

ООО "УНИКОН" — один из лидеров жилищного строительства Новосибирска. По итогам 2008 года компания заняла пятое место по объемам сданного в эксплуатацию жилья — 50,6 тыс. кв. м (три дома). Главный объект — жилой комплекс по ул. Горской.

Новосибирский фонд "Жилище" создан по инициативе Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в 2003 году с целью разработки программ доступного жилья для граждан. Строительством, реализацией жилья и взаимодействием с клиентами занимается дочерняя структура фонда "Жилище" — группа компаний "Свой Дом".

Как рассказала "КС" генеральный директор СК "УНИКОН" Надежда Зибницкая речь идет о вхождении ее компании в проект малоэтажного строительства новосибирского фонда "Жилище" — МЖК "Свой Дом — Обь". Это дома от двух до четырех этажей. Всего около 13 зданий. На земельном участке в 8 га планируется построить около 50 тыс. кв. м. Строится МЖК в рамках реализации областной целевой программы "Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей на 2004-2011 годы". Площадь однокомнатной квартиры от 26,6 кв. м, двухкомнатной — от 40,5 кв. м. Срок сдачи первой очереди — II квартал 2008 года, второй очереди — IV квартал 2008 года, третьей очереди — II квартал 2009 года. По факту сдан один дом.

"Я вижу большие перспективы строительства в городе Обь. Ведь рядом будет построен промышленно-логистический парк. Сейчас мы на части площадки фонда берем на себя функции застройщика, но в дальнейшем намерены активно заниматься строительством всего МЖК. Квартиры будут недорогие, ориентированные прежде всего на молодые семьи. На мой взгляд, сейчас самое время выходить на рынок малоэтажного строительства", — говорит госпожа Зибницкая. По ее оценке, фонду "Жилище" не хватило строительного ресурса, чтобы соблюсти сроки строительства.

По словам директора "Управления капитального строительства Новосибирской области" Павла Нефедова, который стоял у истоков создания фонда "Жилище", приход в проект "УНИКОНа" отвечает интересам и администрации области, и фонда "Жилище". "Приходится признать, что группа компаний "Свой Дом" не смогла привлечь проектное финансирование под строительство МЖК в Оби. Это и было основной причиной в затягивании сроков строительства, — говорит господин Нефедов. — Но поскольку проект изначально шел при поддержке администрации, долго такая ситуация продолжаться не могла, и поиск альтернативных источников финансирования в итоге привел в компанию "УНИКОН", которая нуждалась в крупной площадке. В Оби же они получили и хороший участок, и построенные инженерные сети, и раскрученный СМИ проект".

По мнению директора TS Consulting Татьяны Аржаевой, приход "УНИКОНАа" в проект в Оби прежде всего отвечает интересам дольщиков, у которых появляется надежда, что активное строительство МЖК продолжится. "Для того чтобы наконец-то реализовать проект из программы доступного жилья для граждан в городе Обь и не только, выполнить свои обязательства перед пайщиками, вкладчиками, учитывая внутренние обстоятельства в группе компаний "Свой Дом", необходимы партнеры и инвестиции. Удачным решением проблемы может стать партнер с достойным именем и госгарантии. Причем здесь вопрос не столько в репутации ГК "Свой Дом", программах доступного жилья и так далее, сколько уже, наверное, в возможности их реализации и жизнеспособности", — отмечает госпожа Аржаева.

"Диверсификация бизнеса в сторону малоэтажного строительства — это хороший ход для строительной компании, — говорит директор компании RID Analytics Елена Ермолаева. — Ведь объемы строительства многоэтажного жилья за последние очень серьезно годы выросли, более жесткой стала конкуренция. Рынок же малоэтажного благоустроенного жилья сейчас только начинает развиваться".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ