Расходы на ИТ снизятся на 20% — IDC

Компания IDC предрекает снижение спроса на ИТ-продукты в России. По данным отчета IDC Russia Vertical Markets 2008-2012 Forecast, спрос на продукцию ИТ с IV квартала 2008 года резко замедлился и в целом за год составил всего 10,5%. В отчете подробно рассматриваются тенденции, и приводится прогноз затрат на ИТ по 17 отраслям (или секторам экономики) и 10 категориям продукции ИТ, включая оборудование, программное обеспечение и услуги на период 2008–2012 гг.

По данным отчета Russia Vertical Markets 2008-2012 Forecast, спрос на продукцию ИТ с IV квартала 2008 года резко замедлился и в целом за год составил всего 10,5%. В отчете подробно рассматриваются тенденции, и приводится прогноз затрат на ИТ по 17 отраслям (или секторам экономики) и 10 категориям продукции ИТ, включая оборудование, программное обеспечение и услуги на период 2008–2012 гг.

«В последние годы российский рынок ИТ поддерживали нефтедоллары и поток инвестиций, большинство из которых обеспечивали зарубежные кредиты, — говорит ведущий консультант IDC Виктор Пратусевич. — В IV квартале 2008 года в результате одновременного воздействия мирового финансового кризиса и значительного падения цен на сырьевые материалы — основу российского экспорта — в стране начался сильнейший в постсоветский период экономический спад, что, соответственно, привело к уменьшению затрат на ИТ».

IDC ожидает, что в 2009 году расходы на ИТ в России снизятся на 20% (в долларах США) по сравнению с предыдущим годом.

По мнению IDC, предприятия и организации сократят ИТ-бюджеты и будут направлять средства на поддержание текущей деятельности, а не внедрение или развитие.

В условиях кризиса заказчики будут откладывать обновление аппаратно-программных средств и требовать больших скидок, а процессы утверждения бюджетов замедлятся. Цикл продаж станет более долгим и сложным, а поставщикам, чтобы сохранить бизнес в условиях жесткой конкуренции, придется сократить маржу и сосредоточиться на консолидации и оптимизации бизнеса.

В то же время в некоторых сегментах рынка режим экономии может дать положительный эффект. Системы бизнес-аналитики — важный инструмент контроля расходов, и IDC считает, что компании не откажутся от проведения проектов по их установке. В период неопределенности и сокращения персонала может возрасти спрос на услуги аутсорсинга.

Наиболее заметное снижение расходов на ИТ ожидается в производственном секторе; кроме того, сильный спад будут переживать розничная и оптовая торговля, строительство и добывающая промышленность. Несколько меньше пострадают транспорт, связь, энергетика и государственный сектор. В пятилетний прогнозируемый период (2008–2012 годы) расходы на ИТ в России тем не менее будут расти ежегодно в среднем на 5,8% и в 2012 году составят $29,5 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ