Губернатор пообещал «Искитимцементу» госгарантии, но с условием

Сегодня руководство «Искитимцемента» сообщило, что завод будет включен в перечень важнейших предприятий Новосибирской области. Это стало известно после вчерашнего визита на предприятие губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Руководство «Искитимцемента» отмечает, что Виктор Толоконский пообещал заводу содействие в освоении новых рынков сбыта продукции как на территории области, так и в других регионах России и даже в странах ближнего зарубежья. Кроме того, предприятию будет оказана поддержка в получении дополнительных лимитов по снабжению газом для нужд производства.

Также был рассмотрен вопрос о ходе строительства нового завода по производству цемента сухим способом. Однако Толоконский поставил условие: губернатор особо подчеркнул, что, учитывая значительный объем мер государственной поддержки, он ожидает запуска данного завода не позднее II квартала 2010 года.

Формирующийся список важнейших для региона предприятий — это просто перечень потенциальных участников конкурса на получение госгарантий при кредитовании. Пока идет обсуждение критериев, претендентов, пояснил «КС Online» источник в обладминистрации.

Объем производства «Исктимцемента» в 2008 году составил 1,84 млн тонн (на 5,7% больше показателя 2007-го). План 2009 года скорректирован с учетом ожидаемого уменьшения объемов отгрузки. Как показали итоги января, при плане 54 000 тонн за первый месяц 2009 года было отгружено 65 352 тонны. Впрочем, по состоянию на 18 февраля отгрузка идет с превышением плана на 20%. В связи со сложным экономическим положением в отрасли в I квартале 2009 года завод был вынужден перейти на сокращенную рабочую неделю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ