Озвучены меры по снижению напряженности на рынке труда в Новосибирской области

Программа предусматривает организацию и проведение опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения.

Программа предусматривает организацию и проведение опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения, например при установлении на предприятии режима неполного рабочего дня, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы и высвобождении работников.

Таким работникам в рамках реализации программы будет предложено пройти профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Стоит отметить, что обучение будет вестись как в образовательных учреждениях, так и на учебной базе организаций, проводящих увольнение или принимающих высвобожденных работников.

Как подчеркивают специалисты областного департамента труда и занятости населения, одним из аспектов реализации программы станет оказание содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в виде оказания финансовой поддержки начинающим предпринимателям из числа безработных граждан.

Планируется, что общий бюджет программы составит порядка 164,8 млн рублей, из них 153,2 млн — софинансирование из федерального бюджета, 11,6 млн рублей — из областного.

Остается добавить, что в настоящее время программа направлена для рассмотрения в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Разработчиком программы выступил областной департамент труда и занятости населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ