Fitch не верит в кредитоспособность российских строителей

Сегодня агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз по кредитоспособности компаний российского строительного сектора и сектора недвижимости останется негативным в 2009 году из-за дальнейшего спада на рынке недвижимости и сохранения сложностей с финансированием.

Сегодня агентство Fitch Ratings заявило, что прогноз по кредитоспособности компаний российского строительного сектора и сектора недвижимости останется негативным в 2009 году из-за дальнейшего спада на рынке недвижимости и сохранения сложностей с финансированием.

«В 2009 году ожидается усиление на российском рынке недвижимости спада, начавшегося в конце 2008-го. Основными факторами, обуславливающими такой спад, являются замедление темпов роста ВВП в стране, сокращение доступа покупателей (как компаний, так и физических лиц) к средствам для финансирования покупок недвижимости, снижение активности инвесторов и усиление негативных настроений в целом, — отмечает младший директор в аналитической группе Fitch по строительному сектору и сектору недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Артем Фролов. — Ожидается существенное снижение как объемов, так и стоимости. По нашим подсчетам, в 2009 году цены на недвижимость в России упадут на 20–40% в зависимости от региона и сегмента».

Наряду со снижением спроса в 2009 году вероятно значительное сокращение предложения на первичном рынке недвижимости. Многие девелоперские компании не смогут финансировать запланированные проекты с учетом низкого уровня их внутренних ресурсов денежных средств ввиду отрицательного свободного денежного потока, низкого остатка средств на счетах и недостаточного доступа к внешнему фондированию, по мере того как банки и инвесторы все в большей степени не хотят или просто не в состоянии предоставить новое долговое или акционерное финансирование.

По мнению Fitch, в результате исторически сложившейся зависимости отрасли от краткосрочных заимствований для финансирования долгосрочных проектов некоторые компании сектора недвижимости и строительства столкнутся со значительными объемами погашения задолженности в течение 2009 года. Во многих случаях перспективы погашения или рефинансирования этой задолженности являются неопределенными из-за ослабления операционных денежных потоков, сложной конъюнктуры для продажи активов, ограниченной доступности новых заимствований и низкого запаса ликвидности, включая денежные средства и долгосрочные неиспользованные безотзывные кредитные линии. Риск может быть даже выше для компаний со значительным объемом задолженности в иностранной валюте. Эти компании являются особенно уязвимыми к дальнейшему снижению курса рубля, если они не получают достаточной доли операционных денежных потоков, номинированных в иностранной валюте или увязанных с иностранной валютой, предполагают в Fitch.

С учетом отрицательных тенденций в секторе в 2009 году сохраняется возможность дальнейших негативных рейтинговых действий, предупреждает агентство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ