«Распадская» объявила предварительные результаты за 2008 год

Мировой финансовый кризис привел к снижению продаж угольной компании.

ОАО «Распадская» (Кузбасс) — одна из ведущих российских компаний по производству коксующегося угля — объявило сегодня предварительные операционные результаты за 2008 год и IV квартал 2008 года. Общая добыча рядового угля за минувший год составила 9,4 млн тонн, объем реализации угольного концентрата — 7 млн тонн.

Продажи рядового угля в 2008-м были минимальными в соответствии с реализованной стратегией увеличения производства концентрата собственными обогатительными мощностями как продукта с более высокой добавленной стоимостью.

Начиная с октября 2008 года добывающие предприятия компании, учитывая свои технологические возможности, планировали существенно увеличить объемы добычи, но общий финансовый кризис и его влияние на российскую металлургическую отрасль привели в IVквартале к существенному снижению как объемов продаж, так и цен реализации.

Средневзвешенная цена реализации в IV квартале 2008 года составила 3283 рубля, или около $120, за 1 тонну угольного концентрата на базисе FCA Междуреченск.

С учетом изменения цен реализации в течение всего года средневзвешенная цена реализации за весь 2008 год составила 4010 рублей, или около $161, что более чем в два раза превышает средневзвешенную цену за 2007-й.

Генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой отметил: «ОАО «Распадская» сохраняет свои позиции как один из ведущих производителей коксующегося угля. Принимая во внимание испытываемые в отрасли трудности и временное снижение объемов продаж, компания уже предприняла дополнительные меры по контролю за издержками, эффективному управлению финансовыми рисками и ликвидностью. Мы сохраняем уверенность в стабильности своих рыночных позиций в среднесрочной перспективе и рассчитываем на постепенное восстановление спроса со стороны металлургов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ