Анатолий Локоть посетил завод «Элтекс»

В минувший вторник мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил завод «Элтекс» — новосибирское IT-предприятие полного цикла, созданное в 1992 году с чистого листа и являющееся региональным производителем телеком-оборудования.

ООО «Предприятие «Элтекс» – российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования, основанное в 1992 году. «Элтекс» – предприятие полного цикла, занимается разработкой схем, дизайном плат, написанием программного обеспечения и производством опытных образцов. На сегодня в ООО «Предприятие «Элтекс» работают более 400 сотрудников. Производственные корпуса созданы в Новосибирске и в Казахстане. Компания реализует продукцию на всей территории РФ и в странах СНГ, выходит на рынок Восточной Европы.

Посетив линию поверхностного монтажа, отделы разработки новых схем и программ, Анатолий Локоть, сам в свое время закончивший НГТУ (на тот момент НЭТИ), признался, что приятно удивлен тем, что увидел на предприятии. По его словам, это еще раз подтверждает звание Новосибирска как города высокоинтеллектуальных людей, а «Элтекса» – как пример отечественного производства продукции IT-технологий мирового уровня.

Главной проблемой компании директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников назвал нехватку поддержки государства – в правовом плане. Были приведены примеры Китая и Казахстана, где существуют особые зоны с «нулевыми» НДС и налогом на прибыль, нет пошлин на импорт комплектующих, действуют протекционистские законы в области ИТ. «Есть вопросы, которые мы можем решать на местном уровне, но наших полномочий недостаточно. Мы заинтересованы в том, чтобы не остановилось развитие этого предприятия, особенно в нынешнее время, – подчеркнул Анатолий Локоть. – У нас впереди большое событие – «Технопром», приезжает, в том числе, заместитель председателя правительства, который занимается ВПК. Я намерен продолжить лоббировать интересы новосибирских производителей и разработчиков. Надо привлекать внимание к тому, что здесь у нас, «на земле», происходит, и подсказывать, какие решения требуется принять, чтобы в стране шло развитие новых технологий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ