В Новосибирске закрылся единственный дилерский центр BMW

Салон BMW в Новосибирске закрыт

Компания «АвтоСтар-Сибирь», являвшаяся единственным официальным дилером BMW в Новосибирске, закрыла свой автосалон. Продажи, сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей в статусе официального дилера марки больше не осуществляются. Новым официальным дилером назначен красноярский «Медведь-Холдинг», однако данных ни о площадке, ни о сроках его выхода в Новосибирск пока не сообщается. Тем временем ряд сотрудников компании намерены обратиться в городскую прокуратуру в связи с тем, что руководство компании по их словам принуждает их к увольнению по собственному желанию.

«АвтоСтар-Сибирь» — официальный дилер BMW в Новосибирске, основанный бизнесменом Дмитрием Малаховым в 2010 году. Кроме «АвтоСтар-Сибирь», в состав группы автодилерских активов предпринимателя входила компания «АвтоСтар-Азия» (бывший официальный дилер KIA в Новосибирске, признан банкротом в 2014 году) и сервисный центр «АвтоКом». В деловых кругах Дмитрий Малахов больше известен по строительному бизнесу: речь о заводе автоклавного бетона «Бетолекс» и компании «Сибирский строитель».

Как ранее писал «КС», решение о закрытии дилерского центра было принято бенефициаром «АвтоСтар-Сибирь», бизнесменом Дмитрием Малаховым в связи с выходом в Новосибирск красноярского «Медведь-Холдинга».

Напомним, что компания «АвтоСтар-Сибирь» получила статус официального дилера BMW в 2010 году. Ключевым бенефециаром предприятия является известный новосибирский бизнесмен Дмитрий Малахов. После выхода из состава учредителей ГК «СЛК-Моторс» (официальный дилер восьми автобрендов в Новосибирске и Барнауле) он занялся собственными проектами в сфере автобизнеса, став вначале дилером BMW, а позже и KIA. В тендере на дилерство BMW «АвтоСтар-Сибири» в 2010 году удалось победить «СЛК-Моторс» и «Альт-Парк». Изначально продажи осуществлялись из салона на Кубановской. Запуск полнофункционального дилерского центра сотрудники компании на первых порах анонсировали до конца 2011 года. Но хотя «АвтоСтар-Сибирь» в соответствии с договоренностями перед BMW занималась проработкой проектов полнофункционального салона и приступала к работам по возведению, по факту салоном продолжал служить автокомплекс на улице Кубановской, причем вплоть до осени 2014 года, когда «АвтоСтар-Сибирь» перевел автосалон BMW в действующее здание на Большевистской, где ранее располагался салон KIA компании «АвтоСтар-Азия».

Несмотря на то что переезд действительно состоялся, вопрос о дальнейшей судьбе партнерства «АвтоСтар-Сибирь» и BMW, по данным «КС», оставался в подвешенном состоянии. В автодилерской среде активно курсировала информация о том, что дистрибьютор по-прежнему недоволен выбором площадки на Большевистской в качестве полнофункционального решения для BMW. По мнению участников рынка, знакомых с ситуацией, «АвтоСтар-Сибирь», вероятно, был уверен в том, что текущие рыночные условия не позволят дистрибьютору реализовать категоричный и рискованный шаг смены партнера в регионе, вследствие чего BMW Group Russia пойдет на условия дилера и будет более взвешенно оценивать возможности рынка. Что касается красноярского конкурента, то, по мнению участников рынка, в «АвтоСтар-Сибирь» закономерно могли считать, что в условиях продолжающегося спада продаж на рынке крайне маловероятно, чтобы кто-либо из дилеров решился на осуществление значительных инвестиций в новосибирский рынок и экспансию в соседние регионы.

Однако текущая сложная ситуация на авторынке Сибири и прогнозы экспертов о дальнейшем падении рынка все же не повлияли на планы «Медведь-Холдинга». Вместе с тем, о сроках его выхода на новосибирский рынок пока не сообщается. По предварительным данным, наиболее вероятным является вариант, при котором «Медведь-Холдинг» заселится на текущую площадку «АвтоСтар-Сибири», договорившись с ее собственником ─ «Новосибирским инструментальным заводом». В то же время остается вероятность того, что собственник площадки договорится с другим игроком ─ «СТС-Автомобили» ─ в случае его утверждения дистрибьютором марки.

На момент «передачи дел» клиентам марки рекомендуется обращаться к официальному дилеру BMW в Кемерове ─ компании «Байерн Кар» и официальному дилеру BMW в Барнауле ─ компании «Дикси».

Тем временем ряд сотрудников «АвтоСтар-Сибири» намерены обратиться в городскую прокуратуру в связи с тем, что руководство компании по их словам принуждает их к увольнению по собственному желанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ