Министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова взяли под стражу

Сергея Новикова подозревают в участии в организованной группе
Сергея Новикова подозревают в участии в организованной группе

Хакасского министра строительства и ЖКХ подозревают в мошенничестве, соврешённом организованной группой в особо крупном размере.

Суд города Абакана удовлетворил подержанное прокуратурой ходатайство следствия об избрании для министра строительства и ЖКХ республики Хакасия, Сергея Новикова, меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие подозревает г-на Новикова в том, что он в период 2012-2013 гг. в составе организованной группы, в которую входили бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев, бывший первый заместитель главы республики Хакасия Александр Голышев и другие лица, совершил хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем составления фиктивных договоров с «фирмами-однодневками» на поставку угля по завышенной стоимости. При этом фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчёт с поставщиками производился через «фирмы-однодневки» уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости,в результате чего только за 2012 год ГУП РХ «Хакресводоканал» причинен ущерб на сумму более 48 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Кроме того, по данным пресс-службы, прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по РХ, МВД по РХ и Межрегионального управления Росфинмониторинга в Сибирском федеральном округе в отношении участников этой же организованной группы по дополнительному эпизоду вывода денежных средств из государственного предприятия ГУП РХ «Хакресводоканал», выявленному в ходе следствия.

Так,с июня по декабрь 2011 года директор Базиев О.Ю. по схеме, аналогичной с ООО «Бизнес-Системы», составил фиктивные договоры с ООО «СиБУС», учредителем которого является Голышев А.П., в результате чего в ООО «СиБУС» были искусственно переведены работники «Хаксресводоканала». В дальнейшем на счета «фирм-однодневок» перечислены денежные средства в сумме более 237 млн. руб., что является особо крупным размером.
Таким образом, по версии следствия, только по фактам, по которым возбуждены уголовные дела, указанной организованной группой с участием ряда должностных лиц правительства республики Хакасия совершены хищения, в том числе средств федерального и республиканского бюджетов, на общую сумму более 388 млн. руб.

В ходе расследования следователи продолжают устанавливать фактические обстоятельства преступлений и другие эпизоды преступной деятельности организованной группы.

Напомним, недавно в связи с подозрениями со стороны прокуратуры, были отстранены от должности главный архитектор Омска Анатолий Тиль и министр финансов Омской области Рита Фомина, а в конце апреля уголовное дело завели и на министра финансов Хакасии Семёна Аешина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ