Избирательные комиссии Новосибирской области готовятся к Единому дню голосования

Глава новосибирского облизбиркома Юрий Петухов заявил
Глава новосибирского облизбиркома Юрий Петухов заявил

13 сентября, в Единый день голосования, на территории области пройдёт 476 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещаться 5166 выборных мандатов.

Председатель избирательной комиссии НСО Юрий Петухов обнародовал данные о подготовке региона к предстоящим в сентябре выборам. По словам чиновника, в Едином дне голосования задействуют 2494 избирательных комиссии, в том числе 44 территориальных, 445 – муниципальных и 2003 участковых, сообщает пресс-служба областного правительства.

Принять участие в выборах сможет 61 региональное отделение политических партий, зарегистрированных на территории области. В ближайшее время облизбирком планирует провести ряд совещаний с избирательными комиссиями и представителями политических партий. Также г-н Петухов заявил, что подготовка к Единому дню голосования проходит в плановом режиме, а облизбирком завершает подготовку методических материалов для участников избирательного процесса.

«Мы всегда заинтересованы в широком общественном контроле. Мы готовы оказывать консультационную помощь участникам избирательного процесса, разъяснять права и обязанности, – цитирует Юрия Петухова пресс-служба правительства. – В то же время предостерегаю всех участников избирательного процесса от нарушений избирательного законодательства. Любые попытки провокаций мы будем жестко пресекать в соответствии с законом».

В ходе предстоящих выборов в Законодательное собрание Новосибирской о области и органы местного самоуправления у жителей региона будет право на досрочное голосование. Такое право будут иметь избиратели, которые в день выборов не смогут прийти на участок для голосования по месту жительства в силу уважительных причин (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение общественных и государственных обязанностей и иных уважительные причин). Досрочное голосование пройдет в участковых избирательных комиссиях предположительно со 2 по 12 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ