Главного архитектора Омска Анатолия Тиля отстранили от должности по решению суда

Анатолий Тиль не признал вину и отказался давать показания. Фото: superomsk.ru
Анатолий Тиль не признал вину и отказался давать показания. Фото: superomsk.ru

Временное отстранение чиновника от должности произошло в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий, в котором подозревают Анатолия Тиля.

Сегодня Куйбышевский районный суд Омска поддержал ходатайство следствия и прокуратуры о временном отстранении Анатолия Тиля от должности директора департамента архитектуры и градостроительства омской администрации.

Г-на Тиля подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Уголовное дело в отношении Анатолия Тиля возбудили по результатам проверки, проведённой прокуратурой г. Омска, в ходе которой прокуроры выявили грубые нарушения земельного и антимонопольного законов, которые были допущены в работе департамента, подведомственного г-ну Тилю. Как уточняет пресс-служба омской прокуратуры, нарушения были допущены при выделении земельных участков для строительства.

Как полагает следствие, в 2013 году Анатолий Тиль, в нарушение закона, при наличии нескольких заявок на участок для строительства, принимал решение в пользу конкретных лиц без проведения процедуры торгов на заведомо невыгодных для омского муниципалитета условиях. Прокурорская проверка установила, что действия г-на Тиля, причинили Омску ущерб свыше 4 млн руб.

Как сообщает пресс-служба, вину в совершении преступления Анатолий Тиль не признал, от дачи показаний отказался. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Омской области.

Напомним, что за последнюю неделю от должности по ходатайству правоохранительных органов отстраняют уже второго чиновника в Омской области. 22 мая по другому уголовному делу от должности была отстранена омский региональный министр финансов Рита Фомина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ