Льготы «Балтике», «Хайнекену» и «Эфесу» одобрены законодателями Новосибирской области в первом чтении

Депутаты заксобрания НСО приняли в первом чтении изменения в закон о налогах, касающиеся предоставления налоговых преференций для пивоваренных компаний региона. Льготы по налогу на прибыль на сумму 200 млн рублей должны принести в областной бюджет порядка 1,5 млрд акцизов. Тем не менее, в заксобрании прозвучали мнения о том, что закон имеет лоббистский характер.

Напомним, что правительство Новосибирской области внесло в заксобрание предложение предоставить налоговые преференции всем двадцати шести пивоваренным компаниям региона в виде дифференцированного налога на прибыль от реализованной продукции в начале мая этого года.

Как напомнил на заседании сессии министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов, в прошлом году доходы областного бюджета пополнились акцизами на алкогольную продукцию наиболее крупных производителей пива «Балтики-Новосибирск», «Сибирской пивоварни HEINEKEN» и EFES почти на 5,8 млрд рублей.

«Надо учесть, что налоги на подакцизную продукцию перечислялись в условиях снижения производства этими компаниями в два раза», — подчеркнул Николай Симонов.

По данным министерства промышленности, в 2011 году на территории области было произведено 58,6 млн декалитров, в 2012 – 52,2 млн, в 2013 – 38 млн, в 2014 – 31,2 млн декалитров. При этом, отметил Николай Симонов, потребление пива не находилось в прямой зависимости от объемов реализованной продукции: в 2011 году из 58,6 млн декалитров было потреблено 9,5 млн, в 2014 году – 10,7 млн декалитров из 31,2 млн.

«Балтика» в начале этого года сконцентрировала в Новосибирске мощности закрытых в Челябинске и Красноярске предприятий: «Если в прошлом году, округленно, завод произвел 10 млн декалитров, то в этом году планирует выпустить 23 млн».

По словам заместителя председателя комитета ЗС НСО по бюджетной политике Валентина Сичкарева, разговоры о том, что налоговые льготы пивоваренным компаниям приведут к повышенному «интересу» населения к пиву – глупость: «Дефицита пива в магазинах нет, потому что потребляют у нас столько, сколько есть. Спрос формирует предложение, поэтому просто глупо считать, что рост производства пива – это спаивание населения».

Депутат Вадим Агеенко из комитета заксобрания по социальной политике сказал, что не может согласиться с принятием этого закона: «Здесь все замыкается на фразе: при условии предоставления преференций будет увеличен объем производимой продукции. Такая увязка – это, возможно, работа лоббистов. Мы прекрасно понимаем, что компании объективно будут производить больше. А налог на прибыль, между тем, является наиболее «сложным» по поступлениям».

Коллега Вадима Агеенко по комитету Александр Семенюк обратил внимание депутатов на то, что объемы производства алкоголя – это не первопричина алкоголизма: «Во всем мире потребление алкоголя зависит отнюдь не от количества бутылок на полках, а от социальной ситуации в обществе. Если мы не сможем получить эти 1,3 млрд рублей, то будут проблемы с социальными гарантиями, и люди тогда действительно потянутся к рюмке».

По итогу обсуждений законопроект был принят в первом чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ