Пассажиропоток аэропорта «Толмачево» снизился на 12%

Фото - eng74.ru
Фото - eng74.ru

За четыре месяца 2015 года пассажиропоток аэропорта «Толмачево» упал на 12%, а доля международных перевозок снизилась с 42 до 33%. Об этом сообщил в рамках форума «Транспорт Сибири» генеральный директор аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич.

По итогам января-апреля текущего года пассажиропоток аэропорта упал на 12%.

«При достаточно большом росте внутренних воздушных перевозок, который составил 2%, мы потеряли в международных 31%. Причины этого лежат на поверхности: в основном, международными перевозками пользуются сибиряки, предпочитающие отдыхать на курортах за границей. И их решение в этом году было так или иначе привязано к курсам валют. Корреляция рубля относительно евро и доллара пропорционально совпадает со снижением пассажиропотока», — отметил Евгений Янкилевич.

Аналогичная ситуация, по оценкам господина Янкилевича, сейчас наблюдается и в других аэропортах Западной Сибири – Омске, Кемерово, Новокузнецке, Томске: «Картина в целом схожая, с небольшими отклонениями, которые зависят от доли чартерных международных рейсов».

Снижение пассажиропотока несет за собой негативный мультипликативный эффект для всей коммерческой деятельности аэропорта: чем меньше пассажиров в аэровокзале, тем он менее интересен становится для арендаторов – ресторанов, кафе и магазинов. «В итоге у арендаторов возникает желание пересмотра условий аренды», — подчеркивает Янкилевич.

Рост внутреннего пассажиропотока в «Толмачево» эксперты прогнозируют в перспективе 2-3 лет, а оживление на международном направлении — уже в конце 2015- начале 2016 года. «Мы измерили опытным путем период адаптации россиян к новому курсу доллара, он составляет, как правило, 9-12 месяцев. Затем к курсу привыкают и начинают путешествовать вновь. Поэтому, я считаю, что рынок восстановится, но, безусловно, не будет расти столь же высокими темпами, которые мы наблюдали в 2011-2012 годах», — заключил Евгений Янкилевич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ