Красноярская городская прокуратура через суд добилась блокировки двух сайтов, рассказывающих об «откатах»

«Рекламировать» такой механизм как «откат» в интернете отныне запрещено. Фото: bizgoroda.ru
«Рекламировать» такой механизм как «откат» в интернете отныне запрещено. Фото: bizgoroda.ru

По мнению сотрудников прокуратуры, информация об «откатах», размещённая на веб-сайтах, вводит в заблуждение неопределённый круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий, что негативно влияет на работу по противодействию коррупции.

В ходе надзорной деятельности прокуратура города Красноярска выявила два веб-сайта, содержащих информацию об «откатах». Прокуратура заявила иск в суд с целью признать эту информацию запрещённой к распространению.

«Современный словарь жаргонной лексики и сленга определяет дефиницию «откат» как вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику (заказчику) от производителя (подрядчика) за проведение тендера или размещение крупного заказа. Статьями 204, 291 УК РФ такое вознаграждение обозначено в качестве взятки или коммерческого подкупа» — замечает пресс-служба красноярской прокуратуры в своём сообщении.

«Размещенная на Интернет-сайтах информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий, что негативно влияет на работу по противодействию коррупции, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории, что не соотносится с целями профилактики коррупции, закрепленными Федеральным законом «О противодействии коррупции», — заявило ведомство.

Центральный райсуд Красноярска полностью удовлетворил требования прокурора. По данным пресс-службы, после вступления решения суда в законную силу, оно будет направлено в Роскомнадзор для включения в единый реестр доменных имен запрещённой информации, после чего доступ к сайтам будет заблокирован.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ