Новосибирская фирма вывела в Гонконг свыше 16,5 млн рублей

Новосибирской транспортной прокуратурой установлено, что ООО «Топтехнолоджигрупп» в рамках международного контракта на поставку товаров народного потребления вывела за рубеж денежные средства в общей сумме более 466 тысяч долларов.

Как сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в период с 11 марта 2013 по 21 марта 2013 в рамках международного контракта на поставку товаров народного потребления (одежда) ООО «Топтехнолоджигрупп» с компанией «SUIFENHE HONGFU ECONOMIC AND TRADE CO LTD» (Гонконг) за рубеж были выведены денежные средства в общей сумме 466 400 долларов США.

Однако по истечении срока исполнения обязательств по контракту ни предусмотренный им товар, ни перечисленные в Гонконг денежные средства в адрес ООО «Топтехнолоджигрупп», по данным прокуратуры, не поступили. Сумма невозвращенных денежных средств в рублевом эквиваленте составила 16 588 402 рублей.

По материалам проверки Новосибирской транспортной прокуратуры Новосибирской таможней в отношении неустановленного лица, действующего от имени ООО «Топтехнолоджигрупп», возбуждено уголовное дело (о ч.1 ст.193 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований валютного законодательства РФ о возврате в РФ на счета резидента в уполномоченном банке денежных средств в крупном размере, уплаченных за не ввезенные на территорию РФ товары).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ