Правительство НСО может ввести налоговые каникулы для малого бизнеса

Законопроект о налоговых каникулах получил одобрение губернатора Владимира Городецкого (на фото) и правительства НСО и будет вынесен на рассмотрение регионального заксобрания. Фото: пресс-служба
Законопроект о налоговых каникулах получил одобрение губернатора Владимира Городецкого (на фото) и правительства НСО и будет вынесен на рассмотрение регионального заксобрания. Фото: пресс-служба

Региональное правительство решило внести поправки в закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». Теперь эту идею рассмотрит закосбрание НСО.

Поправки в областной закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» были одобрены на заседании правительства, которое провел 25 мая губернатор Владимир Городецкий. Изменения предусматривают введение «налоговых каникул» для отдельных категорий налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей.

Проект закона предусматривает установление на территории Новосибирской области нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением упрощенной или патентной систем налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. По упрощенной системе введение налоговых каникул предусматривается по 14 видам предпринимательской деятельности, по патентной – по 11.

«При распространении «налоговых каникул» в производственной сфере главный акцент в связи с проводимой государственной политикой по импортозамещению сделан на развитие отечественного материального производства, а также на повышение уровня занятости в сельском и лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, обрабатывающих производствах», – отметил заместитель губернатора НСО – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Применение нулевой налоговой ставки возможно индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу данного закона в качестве налогоплательщиков по упрощенной системы налогообложения – непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации, по патентной системе – непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Действие «налоговых каникул» на территории Новосибирской области распространяется до 31 декабря 2020 года.

Как отметил Виталий Голубенко, принятие закона не потребует дополнительных затрат из бюджета. Пользуясь нулевой ставкой по упрощенной и патентной системам налогообложения, вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели будут уплачивать ряд других налогов в областной и местные бюджеты, внебюджетные фонды. Кроме того, введение налоговых каникул будут способствовать легализации деятельности физических лиц и созданию новых рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы после окончания периода действия нулевой налоговой ставки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ