«Бахетле» отказался от размещения в ТРЦ «Весна» в Барнауле

Фото - inforetail.ru
Фото - inforetail.ru

Супермаркет «Бахетле» покинул торгово-развлекательный центр «Весна» в Барнауле. Основными причинами, по словам Виталия Насоленко, стали необоснованное изменение условий договора аренды и неисполнение взятых на себя обязательств руководством ТРЦ «Весна», сообщает портал «Алтапресс».

История началась в 2010 году, когда руководство «Весны» сделало «Альфа Ритейл Компани» предложение открыть «Бахетле», рассказал изданию бизнесмен Виталий Насоленко. Торговому центру нужен был якорный арендатор, и, учитывая концепцию ТЦ, владельцы хотели поставить компанию не ниже уровня «Азбуки вкуса» (Москва) или «Бахетле». В итоге — договор аренды с «Альфа Ритейл Компани» был подписан на 10 лет — до 2021 года.

Однако, в июне 2014 года «Бахетле» получил уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора аренды. Арендодатель объясняет это неоднократной просрочкой платежей от «Бахетле», что привело к тому, что владельцы ТРЦ потребовали в суде взыскать с торговой сети 2,8 млн рублей задолженности и пригрозили отключить коммунальные услуги. В ходе переговоров, по данным «Алтапресс», стало ясно, что у собственника есть намерения продать ТРЦ «Весна», а долгосрочный договор аренды с «Бахетле» является серьезным обременением при продаже. В связи с этим обстоятельством «Альфа Ритейл Компани» предложили расторгнуть действующий договор и подписать другой, на новых условиях с увеличением арендной платы вдвое.

Супермаркет без предупреждения закрылся 18 мая 2015 года. Начальник департамента маркетинга сети «Новые торговые системы» (управляет сетями «Бахетле» и «Добрянка») Елена Перегонцева подтвердила, что «Бахетле» закрылся, и пригласила покупателей в ТРЦ «Сити-центр».

На данный момент «Альфа Ритейл Компани» подано исковое заявление о взыскании с ООО «Сибирьстройинвест» (юрлицо собственника ТРЦ «Весна») 59 млн рублей. В такую сумму ритейлер оценил объем инвестиций, вложенных на этапе строительства и открытия магазина «Бахетле».

По источникам издания «Политсиб.ру», новым арендатором освободившейся площади может стать гипермаркет «Магнит». Однако представители торговой сети не комментируют эту информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ