Сергей Неверов прогнозирует обновление фракции ЕР в заксобрании Новосибирской области на одну треть

Секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов рассказал, кто и как будет формировать партийные списки для предстоящей избирательной кампании в Новосибирской области. Выбирать способ выдвижения — в качестве одномандатника или в составе партсписка — смогут только победители праймериз

Сергей Неверов на встрече с журналистами 26 мая рассказал, что участники праймериз, занявшие на своем участке первые места могут претендовать на поддержку партии при выдвижении по одномандатному округу. Кроме того, победители примут участие в составлении перечня кандидатов, которые будут выдвигаться на выборы от партии. Кандидатам, занявшим на предварительном голосовании второе место, будет предложено возглавить партсписки на территориях. Следующие места в списках будут поделены между единороссами в зависимости от результатов, которые они получили на предварительном голосовании.

«Начались консультации со участниками предварительного голосования, занявшими первые пять мест. В течение сегодняшнего и завтрашнего дня мы вместе с этой пятеркой определим, кто будет представлен от партии на одномандатном округе, кто возглавит список — будет в нем вторым, третьим, четвертым», — отметил Сергей Неверов.

Предварительный список в законодательное собрание Новосибирской области и совет депутатов Новосибирска будет представлен на партийной конференции «Единой России». Но перечень кандидатов до сентябрьских выборов может претерпеть изменения.

«Выдвижение на конференции не означает, что этот список дойдет до дня выборов. Кандидаты должны работать с избирателями. Если кто-то из претендентов на мандат покинет регион, не будет заниматься кампанией, партия имеет право отозвать такого кандидата даже за несколько дней до голосования», — заметил Сергей Неверов.

Политик подчеркнул, что на некоторых округах победили представители не «Единой России», а других политических сил. С каждым из них ведутся переговоры о возможности пойти на выборы при поддержке ЕР.

Сергей Неверов на встрече с журналистами озвучил свое видение перспектив «Единой России» в новом созыве законодательного собрания Новосибирской области. «Мы предварительно проанализировали возможные списки. Есть новые лица, которые будут избираться впервые. При определенной поддержке избирателями, фракция в заксобрании обновится не менее, чем на треть», — констатировал Сергей Неверов.

Напомним, что 24 мая в Новосибирской области прошли предварительные выборы, в которых, помимо членов ЕР приняли участие представители нескольких партий, политических и общественных движений, а так же независимые кандидаты. Парламентские КПРФ и «Справедливая Россия» отказались присоединяться к мероприятию, организованному «Единой Россией», и намерены проводить собственные «праймериз».

Средняя явка на праймериз 24 мая составила 11, 4 процента. В голосовании приняли участие около 243 тысяч человек. В области на участки пришли больше 14 процентов избирателей. В Новосибирске явка едва превысила пять процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ