Суд наложил арест на новосибирскую недвижимость экс-губернатора НСО Василия Юрченко

По данным ТАСС
По данным ТАСС

Арест на собственность экс-губернатора наложен в качестве обеспечительной меры по делам, возбуждённым в отношении Василия Юрченко.

Центральный районный суд сегодня сообщил о том, что удовлетворил ходатайство первого следственного отдела пятого следственного управления (с дислокацией в Новосибирске) Главного СУ СК РФ – и наложил арест на недвижимое имущество, собственником которого является Василий Юрченко.

Г-ну Юрченко, согласно постановлению суда, запрещено распоряжаться недвижимостью, на которую наложен арест.

Также в сообщении суда присутствует заявление об ошибке в изначальном тексте постановления об аресте недвижимости: «допущена техническая описка в части указания отчества Юрченко В.А. В связи с этим 25.05.2015 в постановление внесено исправление, отчество Юрченко В.А. указано «Алексеевич».

Как добавляет ТАСС, суд наложил арест на земельный участок и загородный дом, принадлежащий Василию Юрченко. При этом, по данным агентства, и сам экс-губернатор и его адвокат Александр Балян заявили, что им об аресте имущества ничего не известно.

В отношении персоны Василия Юрченко на сегодня возбуждено 2 уголовных дела. Одно – по статье «Халатность» (эпизод с отменой аукциона по продаже земельного участка на ул. Чаплыгина и продаже его частной компании по, предположительно, заниженной цене), другое – по статье «превышение должностных полномочий» (эпизод, в котором г-н Юрченко, предположительно, согласовал перевод земельного участка из категории земель обороны в категорию сельскохозяйственных земель, что по закону может осуществить только федеральное правительство).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ