Аграрии Томской области получат дополнительные субсидии из федерального бюджета

Субсидии на поддержку растениеводства получают все сельхозпроизводители
Субсидии на поддержку растениеводства получают все сельхозпроизводители

Второй транш федеральных субсидий на оказание несвязанной поддержки растениеводам уже поступил в регион.

В Томскую область поступил второй транш федеральных субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства. Общая сумма выплат составит 37,2 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Первый транш субсидий 2015 года на растениеводство достиг 110 млн рублей: 64,4 млн рублей выделил федеральный и 45,3 миллиона региональный бюджет, — сообщил начальник отдела растениеводства и землепользования департамента по социально-экономическому развитию села Иван Пуль. — Деньги ещё в начале года оперативно распределены между 140 хозяйствами региона».

Эту субсидию сельхозпроизводителям предоставляют с целью возместить часть затрат на агротехнологические работы, повысить плодородие и качество почв, а также уровень экологической безопасности сельхозпроизводства.

По данным пресс-службы, с 2015 года при начислении выплаты учитывается показатель интенсивности использования посевных площадей: чем выше урожайность в расчете на гектар в предыдущем году, тем большую корректирующую часть получает хозяйство. Кроме того, действует повышающий коэффициент для северных территорий, где труднее заниматься растениеводством, а также повышены ставки коэффициента: по льну — в два, по многолетним травам — в три раза.

Чтобы стимулировать оборот земель сельхозназначения, предусмотрен тройной коэффициент для культур, посеянных на вновь введенных посевных площадях.

Напомним, кроме аграриев власти Томской области поддерживают и граждан, живущих в ежегодно затапливаемых районах. Губернатор Сергей Жвачкин на минувших выходных заявил, что принял решение выделить из регионального бюджета деньги на строительство нового микрорайона, предназначенного для расселения жильцов подтапливаемых домов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ