Секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко уступил на праймериз областному депутату Александру Шпикельману

Секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко уступил на праймериз областному депутату Александру Шпикельману
Пока не ясно, войдет ли секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко (слева) в партийный список

В Новосибирской области подведены итоги предварительного голосования за претендентов в городской совет и законодательное собрание Новосибирской области. Несколько действующих депутатов отстали от новых кандидатов, пока не представленных в парламентах.

Из городских депутатов не стала лидером голосования Надежда Булова. На 34-м округе она показала второй результат после доцента кафедры теории рынка новосибирского государственного технического университета, члена новосибирского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрия Дамаева.

Несколько областных парламентариев также уступили на предварительном голосовании новым кандидатам. Получивший недавно мандат от «Единой России» Сергей Сапсай стал только пятым на втором областном округе. Победил директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», член новосибирского регионального по­литсовета «Единой России» Максим Кудрявцев.

Одномандатник Денис Субботин, избранный в заксобрание по шестому округу (Карасукский, Кочковский, Краснозерский районы) набрал примерно на полторы тысячи голосов меньше, чем депутат совета депутатов Краснозерского района и председатель совета Краснозерского районного потребительского общества Василий Иваков.

Действующий депутат законодательного собрания области Дмитрий Козловский на округе № 29 стал вторым после гендиректора ОАО «Сибиар», члена регионального политсовета «Единой России», секретаря местного отделения ЕР Ленинского района Виктора Кушнира.

Избранный по одномандатному округу № 20 Николай Мамулат уступил генеральному директору ООО фирма «Арго», члену регионального политсовета «Единой России» Олегу Мирошникову. Депутат законодательного собрания с результатом не согласен. Подробнее о ситуации в Дзержинском районе, обострившейся в ходе праймериз, читайте в «КС» в ближайшее время.

Секретарь новосибирского регионального отделения «Единая Россия» Валерий Ильенко в пятом созыве заксобрания Новосибирской области работал на 34-м округе. Но на праймериз он выдвинулся на округе № 9. Там же баллотировался областной парламентарий Александр Шпикельман, который обошел Ильенко более, чем на тысячу голосов.

Интересно, что директор новосибирского зоопарка, депутат городского совета Ростислав Шило на предварительном голосовании баллотировался сразу на пяти округах: четыре из них в городе и один в области. Он выиграл на трех из них, в том числе, на областном.

Городской депутат Алексей Андреев не стал выдвигаться на предварительных выборах в Новосибирске и выиграл на 36-м областном округе.

Напомним, что в Новосибирской области средняя явка на праймериз, инициированных «Единой Россией», составила 11, 4 процента. В голосовании приняли участие около 243 тысяч человек. В области на участки пришли больше 14 процентов избирателей. В Новосибирске явка едва превысила пять процентов.

Всего в области были открыты пятьсот площадок для предварительного голосования, из них 263 — в областном центре. Это примерно в четыре раза меньше, чем на обычных выборах. 13 сентября, в единый день голосования, в Новосибирской области будет доступно около 2000 участков, на которых можно будет проголосовать.

Результаты предварительного голосования будут учитываться при формировании списка кандидатов в областной и городской парламент на выборах 13 сентября. Помимо членов ЕР, в праймериз приняли участие представители нескольких партий, политических и общественных движений, а так же независимые кандидаты. Парламентские КПРФ и «Справедливая Россия» отказались присоединяться к мероприятию, организованному «Единой Россией», и намерены проводить собственные «праймериз».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ