В Красноярском крае экс-гендиректора «Дивногорского завода низковольтных автоматов» будут судить за налоговое преступление

В отношении экс-гендиректора ОАО «ДЗНВА» возбудили уже второе уголовное дело по фактам сокрытия денег от налоговых органов. Фото: проходная завода
В отношении экс-гендиректора ОАО «ДЗНВА» возбудили уже второе уголовное дело по фактам сокрытия денег от налоговых органов. Фото: проходная завода

Прокуратура края с обвинительным заключением направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» («ДЗНВА»).

Заместитель прокурора Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего генерального директора ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов», которого подозревают в «сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере» (ст. 199. 2 УК РФ).

По данным пресс-службы прокуратуры, в результате преступных действий руководителя предприятия в федеральный бюджет своевременно не перечислены налоги в сумме около 1,8 млн руб. Задолженность не погашена, в связи с чем налоговые органы в ходе предварительного следствия заявили иск о возмещении недоимки по налогам в судебном порядке.

По данным пресс-службы СК по Красноярскому краю, в настоящий момент градообразующее предприятие ОАО «ДЗНВА» проходит процедуру ликвидации. Следствие установило, что руководство компании, имея значительную задолженность по уплате налогов, с мая по декабрь 2012 года, сокрыло около 1,8 миллионов рублей, за счет которых должно было производится взыскание недоимки по налогам и сборам. Между тем, в пресс-службе ведомства не смогли уточнить фамилию фигуранта уголовного дела. По данным СК, следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направили в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, в целях возмещения вреда, нанесённого преступлением, наложены аресты на недвижимое имущество и автомобильную технику ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» общей стоимостью более 2 000 000 рублей, а также земельный участок обвиняемого, расположенный в Емельяновском районе, общей площадью 1 285 м.кв., кадастровой стоимостью 300 000 рублей.

Напомним, что в конце ноября прошлого года имущество, принадлежавшее ОАО «ДЗНВА» было продано на аукционе с третьей попытке по цене в 100 раз меньше первоначальной. Немногим раньше, в начале ноября 2014 года в отношении бывшего гендиректора предприятия было возбуждено уголовное дело по подозрению в сокрытии от налоговых органов 5 млн руб. В 2012 году предприятие сменило собственника, интересы которого представляла компания «Бизнес-Лоция».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ