Второе за две недели уголовное дело по фактам взяток возбудили против сотрудников СГУВТа

СГУВТ
Фото megansk.ru

По данным следствия, должностные лица сибирского госуниверситета водного транспорта (СГУВТ) за мзду выдали более чем 200 морякам документы о прохождении дополнительного профессионального образования.

Отдел по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ по материалам проверки, проведённой Новосибирской транспортной прокуратурой, возбудил уголовное дело против должностных лиц СГУВТа, которых подозревают в получении взяток при выдаче сотрудникам водного транспорта документов о прохождении дополнительного профобучения. По данным СК, должностные лица получали от моряков взятки за оформление и выдачу документов о прохождении обучения, которого те не проходили.

Новосибирская транспортная прокуратура установила, что СГУВТ реализует программу дополнительного профессионального образования по теме «Использование средств автоматизированной радиолокационной прокладки», необходимую для безопасной эксплуатации морских судов. При этом прокуратура обнаружила, что начальник Центра дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «СГУВТ» и его заместитель организовали схему, в соответствии с которой выдача ими сертификатов, подтверждающих освоение моряками названной учебной программы, в период с 2012 по 2015 годы производилась без фактического обучения путём выплаты должностным лицам взятки через посредника. За указанный период сертификаты об освоении образовательной программы без фактического обучения получили свыше 200 лиц.

По данным СК, следователи проводят действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование дела продолжается.

15 мая СК возбудил против сотрудников СГУВТа и ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» уголовное дело по той же статье (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору)). По данным пресс-службы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, уголовное дело было возбуждено по тем же признакам состава преступления: должностные лица СГУВТа и ФБУ вступили в сговор и получали взятки от сотрудников речного и морского транспорта за оформление и выдачу документов о дополнительном образовании лицам, которые не проходили обучения. 15 мая СК сообщил, что подозреваемых по тому, первому уголовному делу, заключили под стражу по решению Железнодорожного районного суда Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ