В Новосибирске явка на праймериз составила примерно пять процентов

Председатель оргкомитета предварительного народного голосования Юрий Бернадский
Председатель оргкомитета предварительного народного голосования Юрий Бернадский

В Новосибирской области завершились «предварительные выборы» в региональный парламент и совет депутатов Новосибирска. Средняя явка по области на момент закрытия избирательных площадок составила 11, 4 процента, в голосовании приняли участие около 243 тысяч человек.

Количество избирателей, принявших участие в предварительном народном голосовании, превысило прогноз секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова. Он отмечал, что явка на открытых праймериз обычно достигает десяти процентов.

Если говорить только об области, то партийные ожидания оправдались. По данным региональной счетной комиссии оргкомитета праймериз, жители районов области голосовали активнее, чем в Новосибирске: там на избирательные участки пришли больше 14 процентов избирателей. Но в Новосибирске явка едва превысила пять процентов.

По данным оргкомитета предварительного голосования Дзержинский район — самая популярная территория у избирателей, принявших участие в праймериз в Новосибирске. Лидирует четвертый округ, закрепленный в совете депутатов за членом «Единой России» Игорем Саловым.
В области высокая явка зафиксирована на 14-м округе, на котором работает спикер заксобрания Новосибирской области Иван Мороз. Также лидируют первый, шестой и 13-й округа, где баллотируются глава фракции «Единая Россия» в областном заксобрании Андрей Панферов, депутаты ЗС Евгений Покровский, Андрей Шимкив и другие.

Председатель оргкомитета предварительного народного голосования Юрий Бернадский отметил, что в ходе праймериз было зафиксировано несколько жалоб. Кроме того, возникали ситуации, когда специалистам приходилось выезжать на место инцидента. Он подчеркнул, что «все сложные вопросы удалось урегулировать».

Всего в области открылись пятьсот площадок для предварительного голосования, из них 263 — в областном центре. Это примерно в четыре раза меньше, чем на обычных выборах. 13 сентября, в единый день голосования, в Новосибирской области будет доступно около 2000 участков, на которых можно будет проголосовать.

Напомним, что предварительные «выборы» 24 мая инициированы «Единой Россией». Результаты голосования будут учитываться при формировании списка кандидатов в областной и городской парламент на выборах 13 сентября. Помимо членов ЕР, в праймериз приняли участие представители нескольких партий, политических и общественных движений, а так же независимые кандидаты. Парламентские КПРФ и «Справедливая Россия» отказались присоединяться к мероприятию, организованному «Единой Россией», и намерены проводить собственные «праймериз».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ