Дзержинский район лидирует по явке на праймериз в Новосибирске

Сложные отношения Александра Полищука с действующими депутатами Дзержинского района заметны в публичном пространстве
Сложные отношения Александра Полищука с действующими депутатами Дзержинского района заметны в публичном пространстве

Участники праймериз в Дзержинском районе Новосибирска заявляют, что территория лидирует по явке и по нарушениям положений о предварительном голосовании

Кандидаты в депутаты, принимающие участие в предварительных выборах в Дзержинском районе, поделились с корреспондентом «Континент Сибирь» впечатлениями о ходе праймериз на своих участках. Один из участников на условиях анонимности рассказал, что стал свидетелем грубейших нарушений. По его словам, практически в открытую происходит подкуп избирателей. «Тем, кто приходит на участки, предлагают пятьсот рублей за голос в пользу кандидата Сергеева», — отметил собеседник «КС».

На 4-м округе в Дзержинском районе участвует сразу два кандидата с такой фамилией. По словам заместителя руководителя «Тут грязи нет» Владислава Сергеева, «все проходит в штатном режиме». Его смущает только «невысокая пропускная способность некоторых участков для голосования». С его точки зрения, говорить о «массовых нарушениях» оснований нет. Информацию об инцидентах с подкупом избирателей он связывает с тем, что «перед КПРФ стоит задача очернить процедуру праймериз». Глава организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов, который соперничает на 19-м областном округе с депутатом заксобрания Николаем Мочалиным, посетовал, что к избирательным площадкам газель «Клуба избирателей Мочалина» привозит пожилых людей.

Другой собеседник «КС», который наблюдает за ситуацией в Дзержинском районе, обращает внимание на нарушение положений о правилах агитации практически на всех площадках на этой территории. Ранее «КС» рассказывала о конфликте между действующими депутатами Дзержинского района и главой района.
«Молодые люди спортивного вида агитируют за группу кандидатов, которую поддерживает глава района Александр Полищук. Они убеждают избирателей проголосовать за определенных людей — Тимура Усманова, Владислава Сергева, Сергея Капишникова или Олега Мирошникова —не только перед входом в учреждение, где проходят выборы, но и внутри помещний», — констатирует один из участников праймериз.

Если это действительно так, то речь идет о пренебрежении решением организационного комитета по проведению предварительного внепартийного голосования № 8/10 от 7 мая 2015 г. «О внесении изменений в Положение об основных вопросах организации и проведения предварительного внепартийного голосования». Во втором пункте этого документа, подписанном председателем оргкомитета Юрием Бернадским, говорится о том, что «проведение агитации в помещении, где размещается счетная площадка, в день предварительного внепартийного голосования запрещается».

Депутат законодательного собрания Николай Мамулат, который баллотируется по двадцатому округу в Дзержинском районе, не доволен ходом предварительного голосования. Он заметил, что людям предлагают деньги за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата. «Стыдно участвовать в предварительных выборах. В среднем на разные площадки для голосования пришло по двести избирателей, а в школу № 113 — почти восемьсот. Я считаю, что на этом участке праймериз должны быть признаны недействительными», — говорит Николай Мамулат.

По данным оргкомитета предварительного голосования Дзержинский район — самая популярная точка у избирателей, принявших участие в праймериз в Новосибирске. Лидируют первый и четвертый округа, закрепленные в совете депутатов за членами «Единой России» Екатериной Митряшиной и Игорем Саловым. Также активно голосуют в Октябрьском районе на круге № 29, в котором сейчас работает член президиума регионального политсовета «Единой России» Алексей Джулай. Предположительно, 13 сентября он попытается сменить городской парламент на областной. На предварительных выборах он одновременно баллотируется и на областном, и на городском округе.
Самая высокая явка в области зафиксирована в Маслянинском, Черепановском районах. Это округ председателя законодательного собрания Новосибирской области Ивана Мороза.

Оргкомитет заявляет, что общая явка по всей области на 17:20 24 мая составила 217 664 человека, это 10,2 процента от общего количества избирателей в регионе. Участки для голосования закрываются в 20:00. Напомним, что секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркивал, что обычно явка на праймериз, которые проводятся по открытой модели, достигает десяти процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ